Губернатор Алексей Кокорин требует форсировать переселение граждан из ветхого жилья

До 1 сентября в Зауралье планируют обеспечить квартирами 2 329 человек

До 1 сентября в Зауралье планируют обеспечить квартирами 2 329 человек в рамках Региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В Кургане и Шадринске будущие новоселы проживают в 107 домах, их должны снести в этом году.

С 2013 года в Зауралье из аварийного жилищного фонда площадью 62 тысячи 605 кв. м расселено 4461 человек. Сейчас в регионе продолжается реализация этапа 2016 года. На это выделено более 1 млрд рублей из Фонда ЖКХ, областного и местных бюджетов, сообщил сегодня на аппаратном совещании заместитель главы региона – директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков.

В рамках этапа 2016 года для курганцев и шадринцев, проживающих в аварийных домах, приобретается 852 квартиры. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 273 из них.

Продолжается строительство еще 12 жилых домов, участвующих в программе переселения. Два из них — в Шадринске — планируется ввести в эксплуатацию до 10 июля. Согласно графику производственных работ оставшиеся 10 домов — 6 в Кургане и 4 в Шадринске — должны быть сданы до конца июля.

Руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов и глава города Шадринска Людмила Новикова отметили, что регулярно проходят планерки на строящихся объектах, подрядчиками представлены детальные графики завершения работ.

Алексей Кокорин акцентировал внимание глав муниципальных образований и директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ на том, что все обязательства должны быть выполнены в поставленные сроки

— Каждый день на счету. Нужно форсировать работу. До 1 сентября все акты должны быть подписаны. Аварийные дома должны быть снесены. Если какой-то из объектов не будет сдан вовремя, люди не будут переселены, все деньги подлежат возврату в федеральный бюджет. Этого допустить ни в коем случае нельзя, — подчеркнул губернатор.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: