В Зауралье готовятся к выборам Президента России

Для этого отменили «крепостное право»

Глава Зауралья Алексей Кокорин сегодня, 4 июля, провел рабочую встречу с председателем Избирательной комиссии региона Валерием Самокрутовым, сообщает пресс-служба губернатора.

Главная тема обсуждения — подготовка Курганской области к выборам Президента России, которые пройдут 18 марта 2018 года.

Сегодня в Зауралье идет обучение членов участковых избирательных комиссий. Семинары уже прошли в 18 районах области и городе Шадринске: на них подробно изучают особенности предстоящей избирательной кампании, а также обсуждают ситуации, которые могут возникнуть в ходе голосования.

Кроме того, обучаются члены УИК, которые будут работать операторами специального программного обеспечения — новой технологии ускоренного ввода протоколов участковых избирательных комиссий в автоматизированную систему «ГАС-выборы».

По словам Валерия Самокрутова уже обучены 40% операторов: по два члена участковой избирательной комиссии из 985 избирательных участков. В этом году эта работа будет завершена, а технологию облизбирком планирует апробировать на выборах в органы местного самоуправления.

Областная избирательная комиссия также приступила к обучению членов участковых избиркомов новому порядку, согласно которому граждане могут быть включены в списки избирателей по месту фактического пребывания.

Как подчеркнул Валерий Самокрутов, Центризбирком назвал такой порядок «отменой крепостного избирательного права»: он дает возможность включить в списки избирателей тех, кто находится вне места своей регистрации. Заявление о включении в списки такие граждане смогут подать через МФЦ или портал госуслуг. Данный порядок будет применен на выборах Президента Российской Федерации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: