У лета на макушке

В ночь на 7 июля славяне празднуют Ивана Купалу

7 июля один из главных праздников календаря славян — Иван Купала. Особенно прельщает, что к нему и готовиться-то особо не надо: просто пойди, да искупайся!

Иван Купала — это один из языческих праздников, сохранившихся до наших дней. В нем соединились разные пласты представлений древних о мире: почиталось солнце, символизируя его, разжигались костры. Часть ритуалов в этот день была связана с плодородием: молодежь играла в парные игры, вместе прыгала через костры.

Но главная миссия в этот день — во что бы то ни стало побывать в воде! Это может быть ударный заплыв в реке, мытье в бане, простое обливание себя…или соседа. Пусть тоже почувствует себя частью праздника!

Причем не важно, когда вы решите окунуться: обряды с водой можно совершать ночью, на рассвете, в перерыве на обед. Считалось, что вода на Ивана Купалу оздоравливает тело. А тот, кто купаться отказывался, подозревался в колдовстве.

В этот день примечали: сильная роса на Ивана — к урожаю огурцов, на Иванову ночь звездно — много будет грибов.

А еще говорили, что этот день — макушка лета. Представляете, уже макушка! В лес успели сходить? Или на велосипеде прокатиться? Ягод набрать, грибов… Цветами полевыми надышаться. Спешите, потому что лето через несколько дней перевалит за экватор.

На фото — фольклорный коллектив «Колоход».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *