Айда на стройку!


Курганским журналистам показали дома для переселенцев из аварийного жилья

Сегодня региональный департамент строительства госэкспертизы и ЖКХ организовал для представителей курганских СМИ экскурсию по стройплощадкам, где возводятся здания в рамках федеральной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Нам предложили своими глазами убедиться в готовности домов принять новых жильцов и оценить уровень комфорта этих зданий.

В обоих случаях автору этих срок есть, с чем сравнивать. Что касается готовности, то на площадках по Дзержинского, 31А, Калинина, 18, и в 11-м микрорайоне Заозёрного я побывал в марте этого года, когда их инспектировал глава Кургана Сергей Руденко. Сейчас видно, что строители не теряли времени даром.

курган

Если в новостройке по ул. Калинина три месяца назад стояли фактически голые коробки, то теперь на одном из корпусов ведётся внутренняя черновая отделка, на соседнем здании в люльках работают штукатуры, параллельно ведутся работы по благоустройству и прокладке внутренних коммуникаций. Как отметил хозяин компании-застройщика ООО «Эверест» Андрей Лушников, эти дома строятся по проекту и технологии, которая используется в Кургане впервые. Среди прочих достоинств стоит отметить, что здания адаптированы для маломобильных граждан: придомовая площадка, входная дверь и лифт находятся на одном уровне.

курган

В дороге к следующему объекту — домам в 11-м микрорайоне — заместитель директора департамента строительства Алексей Малыгин сообщает о последней информации по программе переселения. Если кратко, то на этапе программы 2016 года, срок завершения которого — 1 сентября 2017 года, в Кургане и Шадринске запланировано расселить 107 аварийных домов общей площадью 27,7 тыс. квадратных метров. На это выделяется 1 млрд 68 млн. рублей из средств Фонда ЖКХ, областного и местных бюджетов. В Кургане на этом этапе приобретается 603 жилых помещения. Согласно графику производственных работ до 20 июля в областном центре планируется ввести в эксплуатацию 2 дома и 165 жилых помещений, до 25 июля — 4 дома и 279 квартир.

курган

В 11-м микрорайоне стройка также близится к завершению. По словам генерального директора ООО «Инвестсити» Владимира Баскаля, позиция 2 готова на 90%, подведены все коммуникации, благоустройство также практически готово, в настоящее время идёт уже чистовая отделка квартир.
Последняя точка нашей поездки — дом по ул. Дзержинского, 18А. Здесь, по словам Владимира Баскаля, дом уже предъявлен к проверке Госстройнадзора и в ближайшее время будет введён в эксплуатацию.

В свою очередь руководитель администрации Кургана Андрей Потапов заверил, что муниципалитет со своей стороны в кратчайшие сроки оформит разрешение на ввод в эксплуатацию, а также все остальные документы, необходимые гражданам для того, чтобы они могли как можно быстрее справить новоселье.
А что касается отделки, сантехники и прочих благ квартир, куда люди благодаря государственной поддержке попадут из по сути дела лачуг, вы можете увидеть это на фото.

Фото Леонида Архипова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: