Есть шанс, что город остался без воды только до понедельника

 курган новости

Ведется подготовка к устранению аварийной ситуации на водоводе диаметром 1000 мм на Бульваре Солнечном. ВИДЕО

В прошлые выходные была предпринята неудачная попытка ликвидации этой аварии. Коммунальщики не смогли «закопаться» на нужную глубину из-за наличия поблизости теплотрассы и на тот момент не имели соответствующей техники. В итоге в трубе было обнаружено 12 свищей, через которые идет утечка воды.

Но, похоже, это еще не всё. Предположительно и на других участках целостность водопровода нарушена, просто эти места еще не выявлены. В общем, попытка ограничилась констатацией того факта, что сил, средств и времени недостаточно для решения проблемы.

В грядущие выходные «Водный союз» намерен все же устранить аварию. Для этого в соответствии с постановлением городской администрации подача холодной воды с Арбинских очистных сооружений на Курган, Юргамыш, Кетово, а также микрорайоны Увал, Черемухово и Тополя будет прекращена с 00.00 часов 8 июля до 24.00 часов 9 июля. Успеют ли за это время ликвидировать аварию специалисты-коммунальщики, пока даже они сами с уверенностью сказать не могут. Мы побывали на месте раскопок и наблюдали работу технике в огромном котловане заполненном водой и грязью. Как нам пояснили, это лишь подготовительный этап. Собственно ремонтные работы начнутся после прекращения водоснабжения.

Ситуацию прокомментировал исполняющий обязанности генерального директора АО «Водный союз» Владимир Овсянников:

«Остановка водозаборных сооружений требуется как раз для осуществления работ по устранению аварии. На этой неделе мы проделали существенную подготовительную работу. Коллеги из генерирующей компании за это время помогли нам убрать теплотрассу, мы углубились в землю, чтобы техника была ближе к трубе. Водовод на данном участке залегает на глубине около семи метров. Взяли у сторонней организации экскаватор, способный работать в таких условиях (собственной техники с такими возможностями у нас, к сожалению, нет). На данный момент подготовка практически закончена. Планируем после остановки Арбинских сооружений приступить к устранению аварии».

курган новости

Правда, сколько именно времени потребуется для окончательной победы над дырявой трубой руководитель «Водного союза» не сказал. Он заявил: «Предсказать срок, когда это будет сделано, сейчас очень сложно. Непонятно, сколько еще свищей мы не обнаружили и каков реально окажется фронт земляных и сварочных работ сейчас с уверенностью сказать нельзя».

В «Водном союзе», впрочем, надеются, что всё же уложатся в отведенные им двое суток. Для этого привлечена вся необходимая техника, задействована одна из лучших бригад. Увы, отсутствуют твердые гарантии своевременного завершения работ по устранению аварии в Солнечном, как и невозможности повторения такой ситуации на любом другом участке, признал Владимир Овсянников. По его словам, износ данного водовода составляет сто процентов, а всей городской сети водоснабжения – около 80 процентов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: