Уговор дороже денег

курган новости

Почему льготникам не нужно доплачивать два рубля по купонам на проезд в общественном транспорте за первое полугодие

Курганский общественный транспорт вновь стал поводом для того, чтобы к его проблемам обратилася «КиК». Читатели, знакомые и коллеги говорят о том, что периодически становятся свидетелями скандалов в наших «пазиках», когда кондукторы требуют доплачивать по два рубля за купон-талоны, оставшиеся с первого полугодия.

Этот вопрос был впервые поднят на общегородском уровне на прошлой неделе в ходе совместного заседания президиума городского совета ветеранов и совета председателей многоквартирных домов. Перед его участниками выступил заместитель директора МКУ «Транспортное управление» Сергей Ментюгов.

По его словам, этот вопрос регулируется решением Курганской городской Думы № 247 (документ принят 23.11.2016 и называется «О порядке организации проезда отдельных категорий граждан на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в 2017 году»).

Ежегодно Дума определяет, какое количество льгот предоставлять, каким категориям граждан и в каком виде. По итогам полугодия это решение корректируется или остаётся в прежнем виде.

— Оно может измениться только в том случае, если размеры городского бюджета позволят увеличить возможности для предоставления льготного проезда или расширить льготные категории граждан, — подчеркнул Сергей Ментюгов и отметил, что в 2017 году улучшений в данном вопросе не произошло.

— Количество льготных поездок для пенсионеров остаётся прежним — 120.

Сергей Иванович обратил внимание на то, что если в прошлом году половина неизрасходованных купон-талонов пропадали, то в 2017 году они остаются для использования до конца года.

Только вот, по словам Сергея Ментюгова, возможно, за них придётся доплачивать два рубля.

— По какой причине? — изумились ветераны.

Замдиректора объяснил это тем, что не принято решение Думы, которое регулирует этот вопрос во втором полугодии.

Формальная логика здесь понятна. Вышеупомянутое решение принималось, когда перевозчики держали цену поездки в размере 20 рублей и из бюджета льготникам-пенсионерам доплачивалось 4 рубля. Но в первом квартале, как известно, большинство транспортных компаний подняло стоимость проезда на два рубля. Соответственно, для того, чтобы обеспечить гражданам, находящимся на заслуженном отдыхе, проезд по прежней цене, в том случае, если они не успели израсходовать купоны на первое полугодие, надо эти два рубля где-то найти.

Здесь надо сделать одну ремарку: зимой и ранней весной ездить-то особенно некуда. А вот во втором полугодии: в июле, августе и урожайном сентябре — ездить ого-го куда. Но не будем выяснять здесь, сколько средств потребуется для выравнивания стоимости проезда по «старым» и «новым» талонам. Доплачивать два рубля на самом деле не надо. Видимо, настроение пенсионеров было понято правильно.

Мы направили от редакции официальный запрос в муниципалитет, и вот что нам официально ответили.

«На ваш запрос об оплате за проезд с 1 июля 2017 года в общественном транспорте на муниципальной маршрутной сети сообщаем, что с этой даты вступили в действие новые купон-талоны для льготной категории населения по 18 рублей. Однако в связи с тем, что население не успело использовать все купоны за I полугодие, на совещании между МКУ «Транспортное управление» и перевозчиками города было достигнуто соглашение о том, что купоны за 1-е полугодие 2017 года (которые были действительны до 1 июля) будут продолжать действовать на всех городских маршрутах общественного транспорта без дополнительной платы».

Однако все ли перевозчики соблюдают данное соглашение?

Наш корреспондент опросил пассажиров шести маршрутов. Не спрашивают доплату на автобусах № 30,31, 301, 391. А вот о тех, где берут (причём в одном случае пенсионерку, отказавшуюся доплачивать, просто высадили из автобуса), мы пока говорить не будем.

Редакция газеты «Курган и курганцы» предлагает МКУ «Транспортное управление» провести совместный рейд и проверить наших перевозчиков: кто из них занимается тем, что в советское время называлось «рвачеством». Ведь, как говорят в России, «уговор дороже денег».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *