В Кургане молодые мамы планируют создать общественное движение

В Курганской областной библиотеке им. А.К. Югова провели круглый стол «Город, комфортный для мам»

На собрании молодые мамы подвели итоги проекта «Город МАМ: Молодые Активные Мамы» и разработали планы на будущее. Самый масштабный из них — создание общественного движения, которое официально объединит молодых мам и поможет в решении их проблем.

Участники круглого стала обсудили наболевшие проблемы. Во-первых, это отсутствие условий для мам и их маленьких детей в магазинах, кафе и кинотеатрах. Женщины выступают за наличие пеленального стола и ширмы, за которой можно покормить ребенка. Для удобства предложили создать карту или навигатор по оборудованным местам.

Во-вторых, женщин беспокоит отсутствие единого информационного портала, где бы каждая мама смогла найти нужные и, главное, верные сведения. Речь идет о материалах не только по материнству, но и по правовому, юридическому статусу матери.

В-третьих, по мнению участниц круглого стола, необходимо выпустить специализированные брошюры или книгу, рассказывающие об основных правилах по уходу за ребенком. Такие издания следует выдавать каждой маме при выписке из роддома.

Как отметила начальник управления по социальной политике Елена Николаевна Баева, это «живая тема гранта». Также, по ее словам, общественное движение молодых мам имеет все шансы получить грант на свою деятельность. Для этого нужно зарегистрироваться и проработать год.

Кроме того, собравшиеся обсудили создание «школы осознанного родительства». Костяк такой школы составили бы многодетные и опытные мамы. В их советах крайне нуждаются женщины, ставшие мамами в первый раз.

В конце заседания круглого стола его участницы приняли резолюцию по дальнейшей работе молодых мам. Среди них выбрали активную группу из трех человек. Будущего лидера общественного движения из этой группы выберут в ближайшее время.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *