Призывник из Кургана вместо Вооруженных Сил РФ угодил на скамью подсудимых

Житель областного центра привлек внимание сотрудников военной контразведки ФСБ России материалами, размещенными в сети Интернет

Парень, которому предстояло идти на срочную службу, в ходе призывной кампании не скрывал своих радикально националистических взглядов, проявлял ненависть к представителям других национальностей.

Сотрудники особых отделов во взаимодействии с полицейским центром противодействия экстремизму провели спецмероприятия, в результате чего выяснили, что «устным творчеством» их клиент не ограничивается.

Курганец создал в соцсети «ВКонтакте» страницу, на которую активно вываливал всевозможный контент с откровенными призывами к участию в экстремистской деятельности. Изучили спецслужбы все размещенные им фотографии и видеозаписи, задокументировали и передали результаты своей оперативно-розыскной деятельности в следственное управление СК РФ по Курганской области.

В итоге в отношении призывника были возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 282 УК РФ (возбуждение ненависти по национальному признаку).

Курганским городским судом парень был осужден. Его приговорили к уголовному наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *