Корреспондент kikonline.ru лепила пельмени вместе с олимпийским чемпионом по пятиборью Александром Лесуном

Русское национальное блюдо готовили по рецепту, который в 1968 году на Выставке народного хозяйства в Москве получил золотую медаль

Вместе с с олимпийским чемпионом по пятиборью Александром Лесуном пельмени мы лепили на форуме уральской молодежи «УТРО-2017». В этом году там впервые состоялось кулинарное шоу «Кухня».

Русское национальное блюдо готовили по рецепту, который в 1968 году на Выставке народного хозяйства в Москве получил золотую медаль.

Мы с Александром Лесуном отвечали за начинку. Для нее смололи свинину, говядину и репчатый лук. Затем в фарш добавили по щепотке черного перца и соли. Все тщательно перемешали, а после влили в полученную смесь немного молока и снова перемешали до однородной массы.

Пока наш фарш настаивался, мы начали раскатывать кружки из теста. Наконец-то приступили к лепке.

Вы знали, что если в каждый пельмень при приготовлении добавить немного сливочного масла, они получатся невероятно вкусными?!

Александр Лесун за пять минут ухитрялся приготовить пельменей больше всех. Наверное, он привык побеждать везде, даже на кухне.

А зрители мерились силами, кто быстрее съест пельмени. По условиям вкусного состязания конкурсантам нельзя использовать вилки и ложки, а руки держать за спиной. В итоге победили зауральцы.

Пока форумчане доедали пельмени, мы приступили к готовке вареников с квашеной капустой. Сначала тщательно промыли квашеную капусту в холодной воде, отбросили ее в дуршлаг, чтобы стекла жидкость. В это время порезали полукольцами репчатый лук и обжарили его до золотистого цвета на сливочном масле. Затем квашеную капусту и лук смололи. Начинка готова. И мы приступили к лепке вареников.

В это время ведущий кулинарного шоу «Кухня» Максим расспрашивал почетного гостя — олимпийского чемпиона по пятиборью Александра Лесуна — о спорте. До 15 лет он занимался плаванием, а потом ему надоело и захотелось чего-то другого.

— Тогда я рассматривал несколько видов спорта, в которые мог бы уйти. Меня заинтересовало пятиборье. В него входят фехтование, плавание, бег, конкур и стрельба. Нравится, что все виды друг с другом никак несовместимы. Обычно бегуны плохо плавают, фехтовальщики не могут долго бежать, преодолевая дистанции, — вспоминает Александр. — В этом спорте я смог полностью самореализоваться. Когда устаю от одного вида спорта, то просто перехожу на другой.

Максима очень заинтересовало фехтование. И он попросил Александра показать пару приемов. Но Александр был очень занят приготовлением блюд, так что отказался. Тогда Максим вызвал олимпийского чемпиона на дуэль. К счастью, на форуме не было шпаг, оружие выбрали символичное — скалки. Но в последний момент Максим струсил и сбежал.

Форумчане поинтересовались у олимпийского чемпиона, какая у него любимая книга и как он проводит свободное время.

— В детстве я не любил читать. Но в старших классах мы изучали роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Он настолько меня поразил, что я его прочитал за один день. А после прочитал весь курс школьной литературы. Потом моя учительница русского языка и литературы дала мне несколько произведений Виктора Пелевина. Честно признаться, это было для меня культурным шоком. С тех пор с книгами я не расстаюсь. Всегда со мной во всех поездках роман «Бойцовский клуб» Чака Паланика, — рассказывает Александр. — Свободного времени у меня катастрофически мало. Когда выдается часок на отдых, либо лежу просто на диване, либо играю на гитаре.

Пока Александр Лесун отвечал на вопросы зрителей, сварились пельмени и вареники. Признаться, такого вкусного блюда я не ела давно. Пельмешки получились сочными. А вареники понравились даже самым привередливым участникам форума уральской молодежи «УТРО-2017» — экспертам грантового конкурса. Поверьте, им угодить очень

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *