В Курган приедет участник экспедиции легендарного Жака-Ива Кусто

Член экипажа французского океанолога Владимир Кривошеев выступит в художественном музее на открытии выставки, посвященной первопроходцу подводного мира

Фото предоставлено Курганским областным художественным музеем.

14 июля в Курганском областном художественном музее начнет работу выставка, посвященная прославленному французскому путешественнику, океанографу, изобретателю, первопроходцу подводного мира, кинематографисту и писателю, автору увлекательных фильмов и книг о мировом океане и его глубинах, «отцу акваланга» Жаку-Иву Кусто.

На выставке «Неизвестный легендарный Кусто» посетители узнают много нового о создателе автономного подводного дыхательного аппарата, покорителе морских глубин, универсальном ученом — экологе, философе, педагоге, экономисте, аэродинамике, создателе принципиально нового ветряного двигателя — турбопаруса и первого в мире турбопарусного судна «Алкиона», названного так в честь дочери бога ветров Эола.

В 1985 году в испытательном переходе через Атлантику турбопарусного судна «Алкиона» под командой французского океанолога Ж.-И. Кусто в качестве радиокорреспондента и члена экипажа участвовал единственный россиянин — Владимир Кривошеев. Он приедет в Курган, чтобы рассказать о своих впечатлениях от путешествия и общения с легендарным Кусто.

Благодаря фотографиям Владимира Ивановича, впервые представленным на этой выставке, гости музея смогут познакомиться с фотохроникой этого уникального инженерного и мореходного эксперимента, начавшегося во французской Ла-Рошели и закончившегося в Соединенных Штатах Америки — в Нью-Йорке.

На выставке будут представлены фото- и кинодокументы, печатные материалы журналиста Владимира Кривошеева, образцы подводного снаряжения прежних лет и современные средства подводного плавания, а также фото и макеты судов Жака-Ива Кусто «Калипсо» и «Алкионы», будут организованы показы документальных слайдов и видеоматериалов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *