В курганском РНЦ ВТО разработали автоматический аппарат Илизарова

Им можно управлять дистанционно с использованием интернет-технологий

Специалисты Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова выпустили опытные образцы автоматического компрессионно-дистракционного медицинского аппарата Илизарова, который ускоряет процесс регенерации костной ткани.

Комментарий руководителя научного центра Александра Губина, который он дал ТАСС в рамках Международной промышленной выставки «Иннопром-2017», размещён на официальном сайте клиники.

«Основная проблема — надежность и размер двигателей, чтобы они были компактные и более надежные. Мы стремимся к тому, чтобы управление было автоматизированным, могло осуществляться дистанционно с использованием интернет-технологий. И сейчас мы закладываем идею, чтобы в будущем была обратная связь и контроль, чтобы доктор получал информацию о сбоях и работе. У нас уже автоматизированный дистрактор используется в ограниченном количестве, пока это опытные образцы», — сказал он, добавив, что в дальнейшем они будут модернизироваться.

По словам Губина, автоматическая система позволяет создать очень высокую дробность растяжения костной ткани, то есть дистракции. Для этого установлены микромоторы, которые самостоятельно растягивают кость. После установки аппарата пациент может покидать клинику.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *