Чтобы победить в конкурсе, школьники высадили более 2000 цветов

Часть рассады ребята вырастили сами в экологическом объединении «Зеленая планета» центра «Мостовик», а часть предоставили из Курганского государственного колледжа. ВИДЕО

В Заозерном микрорайоне возле возле детского (подросткового) центра «Мостовик» распустились цветы: яркие бархатцы, петунии и лилии. На протяжении лета за растениями ухаживают школьники — участники городской акции «Я люблю Курган! — трудовые отряды.

Весной здесь они высадили более двух тысяч цветов. Часть из них ребята вырастили сами в экологическом объединении «Зеленая планета» центра «Мостовик», а часть предоставили из Курганского государственного колледжа. Сейчас подростки поливают растения, пропалывают клумбы. Подростки также отвечают за чистоту на территории детских садов №№116 и 129.

— Уже несколько лет у нас создан образовательный кластер, в который входит несколько учреждений микрорайона Заозерный. Мы совместно организовываем мероприятия. Летом традиционно наш трудовой отряд помогает ухаживать за растениями в детских садах, — рассказывает директор детского (подросткового) центра «Мостовик» Любовь Евдокимова.

В июле среди трудовых отрядов проходит конкурс «Цвети, Курган», посвященный Году экологии и приближающемуся 338-летию со дня основания города. Главный приз достанется только тому, чья прилегающая территория, по мнению жюри, будет самой зеленой. Смотришь на красочные клумбы и газоны ребят из центра «Мостовик», и думаешь: кажется, что у них есть все шансы на победу.

Работа трудовых отрядов не ограничивается только благоустройством и уборкой мусора. В филиале центра «Мостовик» в микрорайоне Зайково работают трудовые отряды направления «Милосердие». Ребята помогают по хозяйству участникам войн и пенсионерам.

Отряд детского (подросткового) центра «Мостовик» участвует в акции «Я люблю Курган! — трудовые отряды» уже 17 лет. За это время он неоднократно становился одним из лучших. В этом году в отряде в течение лета отработают 64 человека. Многие ребята будут участвовать сразу в нескольких сменах. Андрей Григорьев планирует поучаствовать сразу в трех.

— Мы трудимся всего по четыре часа. Мне здесь очень нравится, это же моя первая работа. С одной стороны, делаешь наш город красивее и лучше, проводишь время с пользой. С другой стороны, зарабатываешь свои первые деньги. Надо же когда становится самостоятельным, учиться себя обеспечивать, — говорит Андрей.

Напомним, что в 2000 году в нашем городе впервые стартовала акция «Трудовое лето», а в через год она стала проходить под девизом: «Я люблю Курган!». Сначала подростки помогали только в уборке мусора. Постепенно стали появляться новые направления работы.

Сейчас ребята трудятся в школьных музеях, библиотеках, проводят мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, знанию правил дорожного движения. Большое внимание трудовые отряды уделяют благоустройству города. Они занимаются уборкой мусора в парках и скверах, следят за чистотой памятников культуры, набережной реки Тобол, высаживают деревья.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *