Курганцам не советуют покупать арбузы половинками

Роспотребнадзор предупредил жителей областного центра об опасности приобретения разрезанных на части дынь и арбузов:  не исключено, что за заботой о клиенте кроется банальное желание пристроить некондиционный товар

Как правильно выбрать арбуз или дыню? Управление Роспотребнадзора по Курганской области напоминает главные принципы покупки бахчевых.

Во-первых, не покупать арбузы и дыни в неустановленных местах торговли – на газонах, обочинах дорог, в арках зданий, на остановках, во дворах домов и на прилегающей к рынкам территории. Как правило, у такого товара нет документов, подтверждающих его качество и безопасность.

Во-вторых, не брать надрезанные плоды и плоды нарезанные дольками.

В-третьих, перед употреблением арбузы и дыни тщательно промывать проточной водой.

В-четвертых, разрезанные бахчевые необходимо есть сразу или хранить в холодильнике не более суток.

В-пятых, вы должны исключить контакт арбуза или дыни с сырыми, не подвергшимися термической обработке продуктами (яйцом, мясом, птицей). Рекомендуется закрыть поверхность плодов пищевой пленкой.

Также не забудьте еще одно важное правило. Прежде чем давать арбуз ребенку, попробуйте плод сами и подождите несколько часов. И если никаких симптомов не будет, то смело кормите лакомством малыша.

Помните: в соответствии с санитарными правилами продажа бахчевых культур должна осуществляться в местах санкционированной торговли – на рынках, в продовольственных магазинах, с торговых лотков, в палатках, оборудованных навесами.

Арбузы и дыни должны складироваться на поддонах и подтоварниках, иметь ценники с датой и наименованием товара, а также ценой за вес товара, заверенные подписью и печатью. Продавцы должны иметь личные медицинские книжки.

При нарушении правил хранения бахчевых высок риск отравления ими. Отравление арбузами — самое распространенное отравление ранними ягодами и фруктами. Оно может быть вызвано разными причинами.

  • Повышенное содержание нитратов в бахчевых культурах, которые используют для скорейшего созревания.

Признаком опасного количества нитратов в арбузах служит интенсивный красный цвет, желтоватые или коричневые волокна и мякоть у корочки, гладкий «отполированный» срез (у «настоящего» арбуза он крупинками).

Проверить доброкачественность продукта в домашних условиях можно. Необходимо раскрошить мякоть арбуза в стакане с холодной водой. Если арбуз хороший, то вода просто помутнеет; если же вода окрасится в розовый или красный цвет – значит, арбуз выращен с помощью химии, а в мякоти присутствуют «посторонние» вещества, и такой арбуз есть нельзя.

  • Долгое хранение бахчевых под открытым солнцем. В таких условиях даже небольшое количество нитратов в них активно вступает в реакцию с глюкозой. В результате образуются очень токсичные вещества, способные вызвать тяжёлое отравление.
  • Проверка покупателями арбуза на зрелость при помощи разреза. Делать так категорически нельзя. Это крайне не стерильно и опасно для здоровья, поскольку в вытекшем из плода соке активно размножаются бактерии. Из-за этого увеличивается шанс подхватить кишечную инфекцию.

Первые признаки отравления бахчевыми могут появиться уже через несколько часов после их употребления. Как правило, эти признаки похожи на обычное пищевое отравление – схваткообразные боли в животе, тошнота, рвота, диарея, повышенная температура. Кроме этого возможна головная боль, судороги, ломота в суставах, аллергическая реакция кожи. В любом случае необходимо вызывать врача.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *