У курганцев есть свой стратегический ракетоносец

ТУ-95 МС почетное наименование «Курган» получил в 2015 году. Есть шанс, что самолет снизится с высоты 9-10 тысяч метров на минимально возможную и пролетит над нашим городом. ВИДЕО

В День города Курган на несколько минут может превратиться в смотровую площадку уникального авиа-шоу. У горожан есть шанс увидеть, как 50-метровый стратегический ракетоносец весом чуть меньше двухсот тонн ТУ-95 МС «Курган» снизится с 9-10 тысяч метров на минимально возможную высоту и пролетит над городом.

Правда, пока точно не известно, произойдет это нынешним летом или все же придется подождать. По нашим данным, письмо от командующего Дальней авиацией генерала-лейтенанта Сергея Кобылаш о возрождении сотрудничества главе Зауралье уже доставили.

Идея показать Кургану «Курган» некоторое время назад появилась у офицеров, проходящих службу в поселке Серышево на авиабазе Украинка.

В их числе Глеб Фролов, замкомандира гвардейской Севастопольско-Берлинской Краснознаменной тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии. На авиабазе он — с 1995 года, до этого жил и учился в Кургане.

— Стратегический ракетоносец «Курган» за границей знают, в прямом смысле, в лицо: в нейтральных водах наши самолеты регулярно сопровождают иностранные воздушные судна, и сближение иной раз происходит до нескольких десятков метров. Гордое имя «Кургана» мы несем на крыльях вблизи Японии, США, Канады, Южной Кореи, Алеутских островов, — говорит Глеб Фролов. — Хотелось бы, чтобы именитый самолет увидели и курганцы.

Свое название этот самолет получил в 2015 году. Сначала решение было принято на офицерском собрании в Украинке, потом его одобрил военный совет Дальней авиации, позже — администрация Кургана и Курганская городская Дума.

— В Дальней авиации есть традиция — присваивать стратегическим ракетоносцам почетные наименования городов, с которыми так или иначе связана история развития этой части военно-воздушных сил государства, — продолжил наш собеседник. — Помимо меня в Украинке служат офицеры, при этом не обязательно — курганцы, некогда закончившие Курганское высшее военно-политическое авиационное училище, позже — Курганский военный авиационный институт Федеральной пограничной службы РФ. Мы помним о Кургане и благодарны ему за все, что он дал каждому из нас. Потому несколько лет назад и возникло желание дать ракетоносцу имя города, который сыграл одну из решающих ролей в наших судьбах.

На авиабазе в Серышево таких самолетов — с названием города — четыре: помимо «Кургана» есть «Благовещенск», «Моздок» и «Иркутск». Всего же в России именных стратегических авианосцев — двадцать.

— Мы выполняем и воздушное патрулирование — обозначение присутствия РФ в нейтральных водах, и специальные задачи. Например, ракетоносцы наносили удары по объектам запрещенной в России группировки террористов «Исламское государство», — добавил Глеб Фролов.

По его словам, «Курган» с работой справляется прекрасно: он всегда в строю и нареканий на судно у экипажа нет.

— Если уж этот ракетоносец несколько лет знают в мире, то встретиться с родным городом он просто обязан, — смеется летчик. — Надеюсь, у нас все получится и в ближайшее время горожане увидят, какое судно практически ежедневно прославляет в небе столицу Курганской области.

Фото предоставлено Глебом Фроловым.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *