В Кургане переселенцы из аварийного жилья получили ключи от квартир в новом доме

До 1 сентября власти обещают сдать в эксплуатацию еще четыре многоэтажки. ВИДЕО

Сегодня ключи от новых квартир в доме по Дзержинского, 31г получили пять курганских семей. Все они — участники программы переселения из аварийного жилья. Люди ждали очереди по десять лет.

Анатолий и Нина Мериновы живут на Невежина, 14. Дом признали аварийными в 2009 году. Хоть жить здесь и тяжело — дом сильно осел, коммуникации сгнили, но уезжать главе семейства все равно немного жаль. Здесь он прожил всю жизнь, каждый уголок в районе знает.

Квартиру они получили в новой десятиэтажке на четвертом этаже. Однокомнатная, но с большой лоджией и ванной комнатой, о которой супруги только мечтали. Рядом будет жить сын — тоже в однушке.

Новая квартира — новая жизнь, говорят Мериновы. При переезде с собой возьмут только самое ценное и необходимое, все остальное купят.

Тамара Банникова с сыном тоже готовится к новоселью. Сейчас она живет в старом доме по Куйбышева, 42. Жалеть о нем не будет — условия здесь не сахар. Потолок в подъезде на первом этаже от обрушения спасают специальные подпорки, крыша как решето, деревянные полы прогнили, из благоустройства только холодная вода, душевой нет.

Расстраивает одно — новая квартира однокомнатная, в прежней же комнат было две, но так вышло, что одна по документам оформлена как кладовая.

Ключи новоселам вручил замгубернатора, директор областного департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков.

Он напомнил, что в программе переселения участвуют дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Программа завершается 1 сентября этого года, к этому моменту все многоэтажки должны быть сданы в эксплуатацию. Сейчас строительство идет в Кургане и Шадринске.

В Шадринске под расселение будет отдано 249 квартир, в Кургане — 603. В дом по Дзержинского, 31г заселится 138 семей.

После расселения аварийные дома снесут. Как потом использовать эту землю, решит город — отдать под строительство новых домов или, к примеру, парки.

Как сказал руководитель администрации Кургана Андрей Потапов, муниципалитет по каждому участку будет принимать решение: либо выставлять участок на торги, либо делать благоустройство территории в рамках муниципальных программ.

К примеру, участок на месте снесенного дома на перекрестке Куйбышева-Томина, по его мнению, лучше отдать под сквер. Но решения пока не принято.

Фоторепортаж Александра Алпаткина, где жили и что получили

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: