777 лет назад шведы потерпели поражение в Невской битве, в этот же день, но в 1996 году, в Зауралье выбрали герб и флаг региона

Чем еще запомнился этот день в истории страны?

В 1996 году в нашем городе подвели итоги конкурса эскизов герба и флага Курганской области. Победила работа Дмитрия Иванова.

Герб Курганской области представляет собой зеленый геральдический щит, в поле которого два отвлеченных серебряных кургана (холма), из которых левый — меньше и возникает из-за правого. Они заимствованы из исторического герба города Кургана, утвержденного императрицей Екатериной II.

Серебряная мерлоновая оконечность щита стилизована под навершие белой стены древнейшей каменной крепости на территории Южного Зауралья — Далматовского монастыря, одного из форпостов России в землях, где русские переселенцы противостояли набегам неприятельских племен. Бегущая куница в серебряной оконечности щита взята из герба Шадринска — второго по величине и значению города Курганской области.

Флаг Курганской области представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное по горизонтали на три равновеликие полосы белого, изумрудного (зеленого) и белого цветов. Исторически эти цвета символизируют Сибирь. В центральной части изумрудной (зеленой) полосы — эмблема из герба Курганской области: два серебряных кургана (холма), один за другим.

В этот же день, но в 1238 году Римский папа благословил короля Швеции на крестовый поход против новгородских земель. 

Летом 1240 года, переправившись на парусных шнеках через Финский залив, шведские корабли доплыли по Неве до устья Ижоры.

Угрожая Великому Новгороду, шведы направили князю Александру Ярославовичу надменную грамоту с объявлением войны. Получив известие о появлении шведов под командованием ярла Биргера (зятя короля Эрика XI), новгородский князь Александр Ярославич, не дожидаясь подкреплений, двинулся вниз по реке Волхов и раньше шведов вышел к Ладоге, где к нему присоединилась дружина ладожан; к этому времени шведы с союзниками (норвежцами и финнами) достигли устья реки Ижора.

15 июля 1240 года, воспользовавшись туманом, русские неожиданно напали на шведский лагерь и разгромили врага. Князь Александр Ярославич за проявленное в битве полководческое искусство и мужество был прозван Невским.

15 июля 1822 года состоялось открытие обновленной Нижегородской ярмарки.

Впервые за все время строительства ярмарок в России здесь были устроены санитарно-технические помещения, была построена первая подземная сводчатая канализация.

К середине XIX века ярмарка оказывала влияние на состояние всей торговли царской России. К этому времени был образован уникальный архитектурный ансамбль, который не имел себе равных не только в русском, но и в европейском градостроительстве. В советское время Нижегородскую ярмарку ликвидировали.

Сегодня, 15 июля 2017 года, в селе Крестовское Шадринского района пройдет Крестовско-Ивановская ярмарка.

По преданию, жители окрестных селений стали собираться здесь для поклонения чудодейственной иконе Иоанна Предтечи, что приплыла по реке. На этом месте установили крест, а в 1872 году построили каменную пятиглавую часовню, которая была освящена и превращена в церковь.

К святым местам потянулись богомольцы, а торговцы стали привозить для них съестные припасы. Первоначально шадринские купцы открыли здесь торговлю пряниками и постной снедью, позже стали торговать и другими товарами. Так на месте однодневного Торжка возникла Крестовско-Ивановская ярмарка, которая была по товарообороту третьей в царской России.

В советские годы храм был закрыт и подвергся разрухе, ярмарка прекратила свое существование. Только в 2012 году руководство Шадринского района провело около храма в день Рождества Иоанна Предтечи большой съезжий праздник с ярмарочной торговлей. И вот уже несколько лет в июле окрестности села оглашаются шумом ярмарки, как и более века назад, вновь объединяют жителей округи и приехавших издалека гостей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *