Мэрия Кургана подала в суд на предпринимателя, который в разгар подготовки к зиме объявил о продаже котельных

Жители шести многоэтажек два месяца не получают горячую воду, а теперь рискуют остаться и без тепла

 

Администрация Кургана будет судиться с предпринимателем, который в разгар подготовки к зиме объявил о продаже котельных, обслуживающих шесть многоэтажек. С мая жильцы без горячей воды. Если ситуация не разрешится, сотни людей рискуют остаться еще и без тепла.

Администрация подала заявление в Арбитражный суд Курганской области о понуждении индивидуального предпринимателя Евгения Брагина к прекращению вывода оборудования и сетей из эксплуатации, а также к надлежащему исполнению им обязанностей по договорам.

Кроме того, в адрес прокурора города и руководителя следственного отдела по городу Кургану направлены обращения о проверке законности действий предпринимателя. Об этом сообщила начальник Управления массовых коммуникаций и общественных отношений аппарата главы города и Курганской городской Думы Елена Бессонова.

Котельные, о которых идет речь, снабжают теплом дома №№ 4а, 4б, 4б корпус 1, 4в, 4в корпус 1 по улице 9 Мая и № 34 по улице Гагарина. Котельные и проложенные от них тепловые сети — единственный источник теплоснабжения для этих домов.

Как сообщили в мэрии, 27 декабря 2016 года Евгений Брагин письменно уведомил администрацию города о возможном прекращении теплоснабжения домов с 1 сентября 2017 года «в связи с выводом из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей».

Однако в согласовании вывода оборудования и сетей из эксплуатации ему отказали. Схемой теплоснабжения это предусмотрено. Договоры, заключенные с жильцами домов предпринимателем не расторгнуты.

«В адрес заявителя направлено письменное уведомление с требованием приостановить вывод оборудования и сетей из эксплуатации и обеспечить должное оказание услуг по горячему водоснабжению и теплоснабжению граждан, проживающих в вышеперечисленных домах.

От надлежащего исполнения законных требований органов местного самоуправления Брагин Е.Ю. уклоняется. В первой декаде июля им получено заключение относительно стоимости оборудования котельных и ведущих от них сетей, по-видимому, с целью их реализации третьим лицам» — сообщают в горадминистрации.

На прошлой неделе на межведомственном совещании у прокурора города ему повторно предложили приостановить вывод оборудования и сетей из эксплуатации, подготовить их к зиме и подать людям горячую воду.

«В свою очередь, администрация города готова оплатить предпринимателю убытки, понесенные в результате дальнейшего осуществления им отопления домов и подаче горячего водоснабжения. Кроме того, ему было предложено, в случае несогласия с установленным тарифом на оказание данного рода услуг, собрать необходимые документы, подтверждающие необходимость увеличения тарифа, и подать их в соответствующие органы власти Курганской области для пересмотра денежной величины тарифа. Однако до настоящего времени предприниматель в администрацию города не обратился», сообщается в официальном ответе.

Свое решение продать котельные предприниматель объясняет большими убытками из-за крайне низкого тарифа.

«У всех остальных газовых котельных в регионе тариф примерно на 50% выше, чем у меня. У меня тариф был 1 тыс. 350 рублей за 1 Гкал, а у «Курганской генерирующей компании» (КГК), к примеру, — 2 тыс. 260 рублей за 1 Гкал. В таких условиях я не могу и не хочу заниматься спонсированием жителей», — заявил он ранее интернет-газете Znak.com.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: