Сегодня исполняется 106 лет со дня рождения Сергея Васильева

курган новости

17 июля в 1911 году родился поэт Сергей Васильев

Он автор сборников «Москва Советская», «Подмосковный уголёк», поэтической трилогии «Портрет партизана» , поэмы о пионере авиации Александре Можайском «Первый в мире», а также сатирических стихов, пародий и эпиграмм. На стихи Сергея Васильева были написаны известные песни «Берёза белая», «Дорожная», «Девичья ласковая» и другие.

17 июля 1986 году на доме (Советская, 104), где Сергей Васильев родился и жил установлена мемориальная доска. Сейчас в в здании находится театр кукол «Гулливер».

курган новости


Сегодня в 1942 году начался первый оборонительный этап Сталинградской битвы, который продолжался до 18 ноября 1942 года.

Операция проводилась войсками Сталинградского, Юго-Восточного фронтов при содействии сил Волжской военной флотилии. В ходе боевых действий в состав советских войск были дополнительно введены управление Юго-Восточного фронта, пять управлений общевойсковых армий и два управления танковых армий, 56 дивизий и 33 бригады.

В ожесточенных оборонительных боях, развернувшихся в большой излучине Дона, а затем в районе Сталинграда и в самом городе была сокрушена наступательная мощь врага и обезврежена главная ударная группировка немецкой армии на южном крыле советско-германского фронта. Также были подготовлены условия для перехода советских войск в решительное контрнаступление.

Победа советских войск в Сталинградской битве стала переломным этапом в ходе Второй мировой войны. В ее результате советская армия вырвала у противника стратегическую инициативу и удерживала ее до конца войны.

17 июля считается Днем основания морской авиации Военно-Морского Флота Российской Федерации.

Именно в этот день в 1916 году над Балтийским морем русские летчики одержали победу в воздушном бою в ходе Первой мировой войны. Четыре гидросамолета М-9 авианосного судна «Орлица» Балтийского флота поднялись в воздух и вступили в бой с немецкими самолетами. Победа в этом воздушном бою положила начало истории российской морской авиации. За годы Великой Отечественной войны морские летчики совершили более 35 тысяч боевых вылетов, уничтожили в воздухе и на аэродромах более пяти с половиной тысяч самолетов противника.

Свои именины сегодня отмечают Александра, Алексей, Анастасия, Андрей, Богдан, Георгий, Дмитрий, Ефим, Мария, Марк, Марфа, Михаил, Николай, Ольга, Татьяна, Федор, Федот.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *