Для зауральцев с низким уровнем дохода будут строить арендное жилье

458 семей уже заявили о своем желании взять жилье в найм

В Зауралье будут развивать рынок арендного жилья для людей с низким уровнем дохода. Губернатор Алексей Кокорин уже поручил региональному департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ разработать для этого нормативно-правовую базу с учетом опыта других регионов.

По данным ведомства, в Зауралье 458 семей работников бюджетной сферы заявили о своем желании взять жилье в аренду.

Госпрограммой «Развитие жилищного строительства» утверждена концепция развития рынка арендного жилья до 2018 года. В муниципалитетах уже начали отбор потенциальных земельных участков для этих целей, сообщают в правительстве области.

По мнению директора регионального департамента строительства Романа Ванюкова, основная сложность в том, чтобы привлечь домовладельцев и застройщиков к участию в программе. Продавать квартиры застройщику выгоднее, чем сдавать в найм. Поэтому нужно продумать варианты предоставления льгот. Это может быть льготное налогообложение или софинансирование строительства инженерно-технических сетей.

Глава региона Алексей Кокорин предложил активнее использовать опыт других регионов, у которых уже есть соответствующие наработки и которые широко внедрили эту практику.

Напомним, работа по развитию в регионе рынка доступного арендного жилья и формированию жилищного фонда социального использования проводится в рамках исполнения Указов Президента РФ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: