В этот день в 1422 году состоялось обретение мощей преподобного Сергия Радонежского

Спустя еще 463 года русский изобретатель Николай Бенардос подал заявку на привилегию на изобретённый им способ электрической дуговой сварки. В 2017 году сварщиков Курганской области назвали одними из лучших на Урале


Чем запомнилось 18 июля в истории России ?

  • В крещении преподобный Сергий получил имя Варфоломей. Очень рано ему было предсказано великое будущее.

Согласно житию, находясь в материнской утробе, когда его мать молилась в храме, младенец трижды издал крик. И родители, и приходский священник поняли это необычное явление как знак, что будущий ребенок прославит своей жизнью Святую Троицу.

В юности вместе с братом Стефаном он удалился для пустынножительства в лес. Там они построили келью и небольшой храм, который в 1335 году был освящен в честь Святой Троицы. Но Стефан не выдержал трудностей отшельничества, ушел в Москву, и Варфоломей остался в одиночестве. В 1337 году он постригся в иноческий чин с наречением имени Сергия.

Более года Сергий провел в полном одиночестве и молитве. Слух о его подвижнической жизни разошелся по окрестностям. Постепенно здесь возникло целое поселение отшельников — так зарождалась Троице-Сергиева лавра, духовный центр русского православия.

Сергий скончался 25 сентября (по старому стилю) 1392 года. Через 30 лет, в 1422 году, были найдены нетленными его мощи и одежды, и в 1452 он был причислен к лику святых.

  • Считается, именно в этот день в 1790 году императрица Екатерина прочитала произведение «Путешествия из Петербурга в Москву» Александра Радищева.

Ознакомившись с содержанием, она сказала: «Бунтовщик хуже Пугачёва! Тот хоть царём прикинулся, монархический строй исповедовал, а этот революцией надумал на Руси учинить республику!».

В сентябре указом императрицы Александра Радищева приговорили к смертной казни, но позже её заменили десятилетней ссылкой в Илимский острог.

Произведение «Путешествия из Петербурга в Москву» было запрещено до 1905 года, весь изданный тираж был уничтожен.

  • В 1885 году русский изобретатель Николай Бенардос подал заявку на привилегию на изобретённый им способ электрической дуговой сварки. Нужно отметить, что в Курганской области работают одни из лучших электросварщиков на Урале.

Наши земляки не раз завоевывали призовые места на окружных конкурсах профессионального мастерства в рамках проекта «Славим человека труда» в номинации «Лучший сварщик».

В этом году за победу боролись 19 человек из Тюменской, Курганской, Свердловской и Челябинской областей и Ханты-Мансийского автономного округа боролись за победу.

На соревновании участники показывали теоретические знания и практические навыки. В итоге, сварщик ЗАО «Курганстальмост» Андрей Каблуков завоевал «бронзу» среди профессионалов. Лучшим среди студентов стал Виктор Раскатов из Курганского промышленного техникума.

На главном фото — картина Михаила Нестерова «Видение отроку Варфоломею», 1890. Государственная Третьяковская галерея.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *