В Курганском госуниверситете возрождают военную кафедру

Решение уже поддержали губернатор и депутаты Госдумы

Руководство КГУ готовит письма в Министерство обороны и Министерство образования и науки России, чтобы получить разрешение на создание военной кафедры.

Как рассказали в вузе, решение возродить военную кафедру официально было принято после визита депутатов Государственной Думы РФ на прошлой неделе. Они обсуждали подготовку специалистов для военно-промышленного комплекса.

По словам и.о. ректора Константина Прокофьева, речь ведется об открытии военной кафедры на базе одного из технических факультетов.

По словам ректора, для университета с военной кафедрой есть существенные преимущества. В таких вузах более высокий балл для поступления на бюджет, повышенный конкурс. Как правило, документы для поступления на такую кафедру подают абитуриенты с хорошей подготовкой.

Это решение уже поддержали губернатор Алексей Кокорин, директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов, председатель союза промышленников и предпринимателей Курганской области Сергей Муратов и депутаты Государственной Думы.

В свое время на военной кафедре КМИ занимались студенты со второго по четвертый курс, подготовка завершалась военными сборами с учениями в войсковых условиях. Студенты получали офицерскую военно-учетную специальность «Заместитель командира мотострелковой роты по вооружению». Военная кафедра была ликвидирована во время реорганизации вуза в 1995 году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *