Живи в Кургане – учись в Челябинском государственном университете

ЧелГУ в Кургане всерьез и надолго


Директор института экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета, доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Виктор Бархатов рассказывает:

«ЧелГУ — один из ведущих учебных центров Уральского региона. Это многопрофильный вуз, обеспечивающий качественную подготовку. ЧелГУ — член Ассоциации классических университетов России, Евразийской ассоциации университетов, Международной ассоциации университетов при ЮНЕСКО, федеральная инновационная площадка по инклюзивному образованию в системе высшей школы».

  • Образование по новым стандартам

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского госуниверситета ведет подготовку специалистов по широкому спектру образовательных программ, в том числе: «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», «Управление качеством».

С момента открытия института в 2005 году мы подготовили около десяти тысяч специалистов и бакалавров, а также более трехсот магистров. Все они получали образование по новым стандартам.

Магистры готовят диссертации, связанные с практической направленностью исследования. Внедрение уникальных методик и моделей дает возможность будущим магистрам изучить сущность бизнес-процессов, дать конкретные рекомендации реальным субъектам рынка.

В коллективе института семь докторов наук и около пятидесяти кандидатов наук. Среди них много молодых людей. Средний возраст преподавателей меньше сорока лет. В образовательном процессе участвуют и практики. Это сотрудники успешных корпораций, правоохранительных органов, представители малого и среднего бизнеса.

  • Обучение практиков

Экономическая подготовка ведется в соответствии с отраслевой спецификой. И это очень важно. Ведь в ближайшем будущем возрастет спрос на экономистов и менеджеров, ориентированных на решение практических задач.

Сегодня работодатели в среднем затрачивают год на то, чтобы выпускник освоился в специфике деятельности конкретной организации. Такая ситуация никого не устраивает. И предпочтение будут отдавать тем, кто владеет знаниями и навыками в конкретной отрасли.

  • Кадры решают все

Институт ведет свою деятельность не только на Южном Урале, но и в Курганской, Оренбургской областях, в Башкирии, а также в Краснодарском крае и республике Крым.

Основное кредо института при создании своих структурных подразделений вне Челябинска – оказание помощи в развитии соответствующих территорий, прежде всего в подготовке квалифицированных кадров.

  • Наши выпускники успешны

За десять лет институт принял активное участие в формировании экономических элит регионов. Наши выпускники работают не только в государственных муниципальных структурах, но и в крупных корпорациях, корпоративных банках, возглавляют созданные ими малые и средние предприятия.

Среди моих учеников — губернатор Курганской области, три вице премьера Челябинской области. Один из выпускников работает сейчас в администрации президента РФ, другой – в Министерстве образования РФ.

  • Делаем Зауралье сильнее

В этом году деятельность университета в Курганской области вышла на качественно новый уровень.

Курган, наряду с Сочи и Симферополем, стал одним из городов, в которых начали работать инновационно-технологические центры ЧелГУ. Их главная задача – обеспечить взаимодействие с реальным сектором экономики конкретного региона при формировании навыков будущих специалистов.

В Кургане мы активно взаимодействуем с «Корпорацией развития Зауралья», с которой заключено соглашение о взаимодействии, с другими предприятиями и организациями региона.

Для нас активизация нашего присутствия в Курганской области, участие в подготовке профессиональных кадров для Зауралья – стратегическая задача. Убежден, что выпускники ЧелГУ внесут заметный вклад в инновационное развитие области, а их личная успешность на рынке труда послужит серьезным фактором закрепления молодежи в области.

  • Выбирая ВУЗ, думай об успешном будущем

При формальном обилии людей с дипломами юристов, экономистов, менеджеров, работодатели утверждают: существует серьезный голод на квалифицированных профессионалов.

Выпускники, ищущие свое место в жизни, желающие стать высокопрофессиональными асами своего дела, должны обратить пристальное внимание на поступление в Челябинский государственный университет, тем более что поступить туда можно с этого года, не выезжая за пределы родного города.

С марта 2017 года в столице Зауралья начал свою работу инновационно-технологический центр ЧелГУ в городе Кургане. Здесь абитуриенты могут в Кургане поступить на «Юриспруденцию», «Экономику», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Управление качеством». Для курганцев предлагается уникальная возможность поступить в магистратуру по юриспруденции.

Почему нужно выбирать именно Челябинский государственный университет и серьезно отнестись к заочной форме обучения, мы выяснили в беседе с директором инновационно-технологического центра Игорем Владимировичем Киселем.

— Правильно начинать с выбора специальности, — считает Игорь Владимирович. — В этом выборе важны как личные предпочтения, объективные показатели уровня подготовленности по отдельным предметам, личностные характеристики, так и прогнозы востребованности определенной специальности на рынке труда в перспективе. Выбрав направление, затем выбирайте вуз по критериям: престиж учебного заведения, статус диплома, цена обучения, качество преподавания, удобство обучения.

— В чем отличие инновационно-технологического центра от других вузов?

— Наш центр — инструмент для оказания помощи курганцам при поступлении, способ минимизировать их расходы на обучение и на проживание в вузе другого региона.

ЧелГу сегодня отвечает всем основным критериям выбора высшего учебного заведения для абитуриента, который хочет получить заочное образование.

  • Весомые аргументы «За»

Первый — статус диплома.

Статус диплома определяется престижем вуза, его образовательных программ, успешностью его выпускников.

Абитуриенты и их родители уже прекрасно понимают бесперспективность получения просто диплома о высшем образовании, особенно в тех областях деятельности, где конкуренция на рынке труда повышена.

Это относится к таким направлениям, как юриспруденция, экономика, менеджмент, государственное муниципальное управление. Статус диплома ЧелГУ — достаточно высок, ведь это старейший университет Южного Урала, при этом всегда нацеленный на развитие.

Второй — качество образования.

— Главные «маркеры» качественно организованного учебного процесса, которые доступны абитуриентам и их родителям, — это профессионализм преподавателей (ученые степени, публикации в научных изданиях, индексы цитирования) и успешность выпускников данного учебного заведения в своей профессиональной деятельности.

Преподавательский состав вуза отвечает самым высоким критериям. Со студентами работают опытные преподаватели-исследователи, тесно связанные с решением практических задач конкретного региона. Число преподавателей с научными степенями достигает 78 %. Преподаватели ЧелГУ активно занимаются научной деятельностью, перенося результаты этой деятельности в образовательный процесс.

Третий — стоимость обучения.

— Для заочников наиболее важным критерием является стоимость обучения. Мы предлагаем самые конкурентоспособные цены для жителей Курганской области. Для Кургана это важно, потому что уровень доходов тут, конечно, выбивается не в лучшую сторону из общего уровня по УрФО.

Стоимость обучения для абитуриентов, поступающих на заочное отделение с помощью Центра в городе Кургане, — одна из самых низких среди вузов, работающих в Курганской области.

Год обучения по большинству направлений бакалавриата — 32 тысячи рублей, по программе магистратуры — 47 тысяч 800 рублей. К тому же студенты могут использовать свое право на рассрочку при оплате обучения. При поступлении достаточно оплатить 30 % годовой стоимости.

Еще одно важное уточнение: те, кто не поступят на бюджетное очное отделение в других вузах, будут вынуждены идти на платное очное отделение или поступать на заочное. Сегодня и в очной форме обучения существует большой уклон на индивидуальную работу студентов.

Если человек не готов индивидуально работать, он потеряет все преимущества очного отделения. А если учесть высокую стоимость очного образования, то предпочтительнее выбрать заочную форму. Стоит задуматься: зачем платить лишние деньги и получать обычные дипломы, когда существует вариант доступной цены при гарантированном качестве?

Четвертый — удобство обучения.

— Мы идем навстречу студентам и работодателям и допускаем гибкие формы и графики обучения. Это чрезвычайно важно.

Использование элементов дистанционного обучения, а также наличие в инновационно-технологическом центре ЧелГУ в. Кургане специалистов-кураторов конкретных групп и направлений подготовки позволяет максимально учесть индивидуальные пожелания студента-заочника, и, что не менее важно, его работодателя.

Пятый — наличие полного цикла обучения.

Важно, чтобы вуз предлагал не только программу бакалавриата, но и программу магистратуры. Наличие в одном вузе двух уровней обучения упрощает для студента переход с одного уровня на другой, позволяет использовать наработки курсовых и дипломного проектов в магистерской диссертации.

Степень магистра сегодня — это не просто подтверждение углубленной подготовки по выбранному направлению. В квалификационном справочнике должностей, организаций, предприятий самых различных видов деятельности все чаще включается требование наличие степени магистра как основание для занятия конкретной должности.

Челябинский государственный университет — один из немногих вузов, предлагающих для жителей Курганской области полный цикл обучения, включая обучение в магистратуре по всем основным направлениям подготовки.

Шестой — отсутствие рисков.

— Последние несколько лет дополнили список факторов, которые нужно учитывать при выборе вуза еще и отсутствием рисков закрытия образовательной организации, лишения ее лицензии или государственной аккредитации.

Нет сомнения — ЧелГУ будет работать всегда, потому что это старейший и рейтинговый университет Южного Урала.

Седьмой — нацеленность высшего учебного заведения на развитие, готовность меняться.

— Важно убедиться, что выбираемый вуз не живет прошлым «багажом», старыми достижениями, а ориентирован на рост и развитие, идет в ногу с современными тенденциями образования, существующими в мире, внедряет современные методы обучения. Челябинский государственный университет сегодня — один из самых передовых вузов страны.

Сегодня потребителям важна гибкость высшей школы, ее умение подстраиваться под требования современных условий и требования работодателей — и это во многом гарантия успеха.

Инновационно-технологический центр ЧелГУ в г. Кургане — это, прежде всего, специалисты, имеющие успешный опыт работы в конкурентной образовательной среде, доказавшие свою эффективность по организации учебного процесса для всех форм обучения в высшей школе. Со своей стороны, я, как директор данного центра, заверяю тех, кто делает выбор в пользу получения заочного образования в ЧелГУ, в том, что вам будет оказана вся возможная помощь и созданы все условия для получения качественного образования и престижного диплома известного вуза.


ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ  Челябинского государственного университета: г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, ауд. А-18 Телефон 8 (351) 799-71-66. E-mail [email protected] (подача документов — [email protected])

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *