Роспотребнадзор проверит влияние спиннеров на здоровье детей

Первыми тревогу забили родители и педагоги: новая игрушка снижает успеваемость и вызывает агрессию

Роспотребнадзор проверит спиннеры на безопасность. Свое заключение также дадут научно-исследовательские организации в сфере охраны здоровья детей и подростков. Специалисты изучат, может ли привести увлечение этими игрушками к негативным последствиям, сообщает «Российская газета».

Проверки связаны с беспокойством родителей и учителей. По их мнению, популярная игрушка негативно сказывается на успеваемости школьников и вызывает у детей агрессию. Кроме того, спиннеры не безопасны.

Так, в Ростовской области школьник выбил им себе глаз, а в Костроме мальчик едва не остался без пальца.

Предварительно в ведомстве не рекомендуют покупать игрушку с рук в неустановленных местах, советуют также обращать внимание на запах и шум.

Ранее Еврокомиссия признала светящийся спиннер опасной игрушкой. Батарейки при вращении легко выпадали из отсеков светодиодного устройства. Дети могли их проглотить и получить травмы желудочно-кишечного тракта.

Напомним, спиннер — это игрушка с подшипником в центре и отходящими от него небольшими лопастями-крылышками с утяжелителями, которая позиционируется как развлекательный и антистрессовый тренажер. В зависимости от количества «крылышек» различают би-, три- и униспиннеры.

В последнее время спиннер стал пользоваться популярностью в России, особенно среди подростков и офисных работников.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *