Зачет по труду

Сегодня в Кургане соревнуются лучшие штукатуры и каменщики области: в городе проходят конкурсы профессионального мастерства в рамках проекта «Славим человека труда» 

В соревнованиях участвуют рабочие ведущих зауральских строительных компаний и студенты.

Екатерина Циулина из Шумихинского аграрно-строительного колледжа в прошлом году завоевала «золото» на областном конкурсе в номинации «Лучший штукатур» среди студентов. В этом году пришла вновь проверить свои силы.

— Мне нравится, что здесь мы поставлены в жесткие рамки: за определенное время нужно выполнить задание быстро и качественно. Конкурсы полезны тем, что на них многому можно научиться, — отметила Екатерина.

Для победы участникам необходимо пройти несколько испытаний: показать теоретические знания и отличиться на практике.

Штукатуры замешивали раствор и наносили его на вертикальный участок кирпичной стены. Каменщики выполняли кладку участка стены дома. Жюри учитывало качество работы, скорость выполнения задания, а также соблюдение требований техники безопасности.

Как отметил на открытии конкурса глава Зауралья Алексей Кокорин, сейчас в Курганской области ощущается острая нехватка штукатуров и каменщиков. По мнению губернатора, конкурсы профмастерства помогут привлечь молодых работников в строительную отрасль.

— Сегодня наравне с профессионалами соревнуются и студенты. Для ребят это хороший опыт, посмотреть на деле, как работают лучшие специалисты, — сказал Алексей Кокорин. — Наши рабочие показывают хорошие результаты на межрегиональных конкурсах, занимают призовые места. Будем надеяться, что и в этот раз победители регионального этапа достойно представят Курганскую область на окружном уровне.

Победители областного этапа конкурса представят Зауралье на окружном конкурсе «Славим человека труда!». В 2012 и 2015 годах наши штукатуры на этих соревнованиях занимали призовые места, а в 2016 году в номинации «Лучший каменщик» участник из Курганской области поднялся на первую ступень пьедестала почета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *