Читать нам — не перечитать

5 книг в жанре фэнтези, которые хорошо читать в отпуске

Миллионы людей любят фэнтези. Здесь добро сражается со злом, порядок — с хаосом, а в повествовании всегда можно найти архетипические сюжеты. Немаловажно и то, что хорошую книгу можно экранизировать. И тогда получается отличный фильм или напряженный сериал, которого ждешь с нетерпением.

Но так думают далеко не все. Например, Дмитрий Быков как то написал:

— Фэнтези — жанр презираемый, но как бы и культовый: обливаемый презрением, но чтимый и читаемый. Признаваться в неприятии фэнтези модно, но не менее модно читать Толкина, Ле Гуин и сагу о Гарри Поттере, которая по всем критериям принадлежит к жанру универсальной, покоряющей все возрасты литературной сказки.

Есть и более радикальные высказывания, ставящие под сомнение наличие в этом жанре хороших произведений. Но мы не будем вдаваться в полемику, а перелистаем несколько книг, которые, на наш взгляд, самое время перечитать этим летом и может статься, увлечься их экранизациями.


Анджей Сапковский. Ведьмак

Любимый многими читателями цикл, объединенный одним героем — ведьмаком Геральтом, мастером меча, профессиональным истребителем всякой нечисти. Кстати, его автор, А. Сапковский, награжден Всемирной премией фэнтези за жизненные достижения. По книге был снят польский фильм и сериал. Недавно появлялась информация, что планируются съемки нового сериала, известие широко обсуждалось фанатами, которые с увлечением гадали, кто из современных актеров будет играть харизматичного главного героя. Огромным успехом пользуется компьютерная стратегия вселенной ведьмака.

Сага о Геральте — это сочетание классического фэнтези, остросоциальной сатиры и пародии, причем пропорции выверены настолько, что невозможно точно определить, какой жанр преобладает. Книги читаются легко и весело, сюжет увлекает с первых строк, а среди персонажей много тех, кому хочется сопереживать.

Подковерные игры, заказные убийства, поединки по правилам и без, любовные треугольники. Алчные короли, продажные чинуши, коварные чародеи, драконы в человеческом обличии — все то, что и должно быть в качественном фэнтези. Очень забавно выглядят сюжеты классических сказок вроде «Белоснежки» или «Красавица и чудовище» в описании приключений Геральта и его спутника трубадура Лютика. Есть и над чем задуматься, в том числе и о дорогах, которые мы выбираем, или которые выбирают нас.


Роджер Желязны. Хроники Эмбера

Одно из самых ярких в мире фэнтези повестований, выдержавшее многомиллионные тиражи — «Янтарные хроники» — роман шестикратного лауреата премии «Хьюго», трехкратного лауреата премии «Небьюла» Роджера Желязны. В русском переводе чаще встречается название «Хроники Эмбера». Уникальный и захватывающий мир, динамичный и запутанный сюжет. Книга написана так, что все происходящее видишь в ярких красках, кстати, книжная серия превосходно иллюстрирована и имеет путеводитель по миру Эмбера. Она просится на экран, поэтому меня всегда удивляло, что эта сага не нашла своего воплощения в кинематографе. Якобы это связано с нежеланием автора и его родственников переносить созданную вселенную в кино, хотя опять же, не так давно мелькала информация о достигнутых договоренностях по экранизации Хроник.

Желязны представил всю вселенную как множество отражений изначального города Эмбер, в ней есть Хаос, из которого все зародилось, и лабиринты, которые нужно пройти, чтобы повелевать отражениями, а самое главное — чтобы познать самого себя. Здесь борются свет и мрак, порядок и хаос и победа никогда не является окончательной. В «Хрониках» можно найти многочисленные отсылки к кельтской мифологии и сюжетам Шекспира.


Нил Гейман. Американские боги

За роман «Американские боги» Нил Гейман получил премии Хьюго и Небьюла, а само произведение стало культовым. Это рассказ о богах, привезенных в Америку мигрантами из разных уголков мира; почитаемых, а потом забытых. О мифах — древних и новых. Не обошлось без фирменного «геймановского» хоррора, с зомби и готикой. Невероятный сюжет о поисках отца, родины, возлюбленной, о символической и реальной смерти, о воскрешении. Один из героев, чье имя Среда, — инкарнация древнего скандинавского бога Одина, который собирает американские воплощения старых богов из древней мифологии для эпической битвы с новыми богами — проявлениями современной жизни и технологиями (интернет, медиа, современный транспорт). Честно говоря, очень актуальная тема. Конечно же, литературная основа использована в одноименном зрелищном сериале.


Терри Гудкайнд. «Первое правило волшебника»

Цикл удостоенного Британской премии фэнтези Терри Гудкайнда об искателе истины. Это известная по всему миру сага, наполненная гуманистическим пафосом, которой восхищаются миллионы читателей. На долю героя, Ричарда Сайфера, выпал тяжкий жребий искателя истины. Тяжкий, ибо магия не приносит радости, а за истину, как и за могущество, расплачиваются дорогой ценой. Несколько истин от автора: «Люди, которые не хотят видеть правду, часто бывают настроены очень враждебно и громче других отрицают ее. Обычно они переносят свою враждебность на тех, кто посмел им эту правду сказать».

«Всегда были и будут те, кто пытается повлиять на нас или даже повелевать нами. Мы не вправе оправдывать собственные ложные решения такими вещами. В конце концов, каждый из нас живет собственной жизнью, и только сам ответственен за нее».

«Пока есть жизнь, всегда будет возможность изменить вещи к лучшему».

Поспорив с автором, можно сказать, что правила волшебников следует знать не только волшебникам, ведь истина — это мощное оружие в умелых руках. Читать книги, а их 11 в цикле, интересно, также можно посмотреть сериал «Легенда об Искателе», созданный по мотивам произведения.


Джордж Р.Р. Мартин. Песнь льда и пламени

Фанаты застыли в ожидании 7 сезона сериала. Интрига еще та: если прошлые серии «Игры престолов» так или иначе были связаны с литературной основой, то новый сезон выходит раньше книги, которую миллионы читателей ждут с величайшим нетерпением. Три первых романа саги были награждены премией «Локус» за лучший роман фэнтези. Произведение породило настольные, ролевые игры, компьютерную стратегию «Игра престолов».

Надо сказать, что после книг Мартина мир уже никогда не будет прежним, а фразу «Зима близко» мы вряд ли забудем.

Опасные приключения, масштабные битвы, тончайшие политические интриги. Великие и ничтожные характеры, герои, воины, маги, дети леса, драконы и белые ходоки — иные. В мире Семи Королевств переплелись любовь и ненависть, ужас и экстаз, жизнь, смерть и воскрешение.

Здесь все рвутся к власти, плетут интриги и готовы вонзить нож в спину. Но есть место благородству, и верности. У Мартина нет картонных, черных или белых персонажей, герои могут совершить низкий поступок, а злодеи — подвиг, любого из главных героев подстерегает неожиданная и внезапная смерть. От книги, как и от сериала, оторваться невозможно. Читаем, смотрим, наслаждаемся.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *