Праздник благоденствия

Сегодня второй день ежегодного фестиваля православного творчества «Чимеевская святыня». ВИДЕО

Межрегиональный фестиваль проходит в Чимеево в седьмой раз. Событие традиционно приурочено ко дню Казанской иконы Божией Матери, а в этом году еще и к празднованию 15-летия со дня образования Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря.

В день открытия на фестиваль съехалось множество песенных коллективов и ансамблей области, чтобы выступить перед жюри, а затем представить номера на праздничном концерте.

— У нас около ста заявок на участие, жюри работает весь день. Конкурсантов оценивают известные артисты и работники культуры, – говорит Татьяна Абросимова, член жюри и одна из организаторов фестиваля. — Наша основная цель — представить народное и православное творчество во всей красе. Здесь и молодёжь участие принимает, и пожилые люди. Все мы хотим порадовать зрителей, поделиться с ними творчеством и создать праздник.

Жаркая солнечная погода способствовала хорошему настроению — и участники, и зрители, переполненные эмоциями и впечатлениями, радостно делились своими чувствами:

— Мы здесь впервые и очень довольны тем, что приехали. Само место — такое душевное, притягательное для русского человека. Как здесь побываешь, эту музыку и песни послушаешь, на душе так спокойно становится, —рассказывает Надежда Золотухина, руководитель вокально-хорового коллектива «Радуга надежды», готовясь исполнять «Колокольный звон».

Среди участников и недавно образовавшиеся группы, и опытные коллективы, не раз выступавшие на подобных фестивалях.

— Наш ансамбль — старейший в Курганской области. Он был образован в 1956 году. Основали его моя тётя, моя мать и их подруги. После войны они собрались и стали петь казачьи и народные песни, — говорит Лидия Воденникова, художественный руководитель ансамбля «Станица». — Сейчас мы сохраняем те традиции, которые передались от наших родителей, дедов, не меняем манеру исполнения.

Как и весь фестиваль «Чимеевская святыня», празднику Казанской иконы Божией Матери посвящён пятидневный крестный ход, начавшийся 17 июля. Верующие прошли путь от Кургана до Чимеевского монастыря.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *