Земля с курганского мемориала «Аллея Славы» отправится в Севастополь

Капсулу с почвой в город-герой доставят участники агитпробега в честь юбилея ДОСААФ

В июле с Корабельной набережной Владивостока стартовал комплексный международный комбинированный пробег ДОСААФ «С востока на запад России». Протяженность трассы — 12 тысяч километров.

Пробег посвящен 90-летию оборонного общества страны и проходит в форме эстафеты по российским и белорусским дорогам от Владивостока до Минска. Девиз пробега: «С гордостью за прошлое, с ответственностью за настоящее, с уверенностью в будущее».

Агитационные пробеги всегда были популярны в нашей стране. Цель нынешнего — объединение на патриотической основе всех поколений россиян и белорусов.

По территории Российской Федерации пробег проходит по следующему маршруту: Владивосток — Чита — Иркутск — Красноярск — Омск — Тюмень — Екатеринбург — Уфа — Самара — Саратов — Волгоград — Ростов на Дону — Краснодар — Севастополь. По территории Республики Беларусь — Орша — Борисов — Минск.

К сожалению, через Курган пробег не пройдет. Но зауральцы решили не оставаться в стороне от столь масштабного патриотического мероприятия. В правительстве области был утвержден план мероприятий, предусматривающий вклад нашего региона в общее дело.

27 июля с мемориального комплекса «Аллея Славы» в Кургане в торжественной обстановке возьмут земли, которую в специальной капсуле доставят в Тюмень и передадут участникам пробега для дальнейшей закладки в городе-герое Севастополе.

На церемонии планируется провести небольшой митинг с участием ветеранов Великой Отечественной, отряда «Юнармии», учащихся кадетских классов, представителей властей, сотрудников областного и городского военных комиссариатов, казаков.

Организаторами международного комбинированного пробега выступают ДОСААФ России и Белоруссии, движение «Юнармия» при поддержке правительства РФ, Минобороны, МВД, Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Пробег от Владивостока до Севастополя и Минска пройдет в формате эстафеты: тысячи километров за 50 дней преодолеют его участники на автомобилях (в том числе и ретро-автомобилях), велосипедах, мотоциклах, самолетах, прочей гражданской и военной технике и даже лошадях.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *