70 лет назад в Праге стартовал первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Спустя 10 лет он впервые прошел в СССР

Официальное открытие фестиваля состоялось 25 июля 1947 года на Страговском стадионе в Праге. Так молодежь решила отметить память о событиях октября-ноября 1939 года, когда тысячи учащихся и студентов в Европе приняли участие в демонстрациях против оккупации войсками Третьего рейха. В результате 1850 человек арестовали, 1200 из них впоследствии отправили в концлагеря.

Первый фестиваль проходил в течение шести недель, и собрал 17 тысяч участников из 71 страны.

Советский Союз принимал Всемирный фестиваль молодежи и студентов два раза. В 1957 году он стал самым массовым за всю историю фестивального движения. В нём участвовало 34 тысячи человек. Они представляли 131 страну мира, что в то время стало рекордом. На последующих фестивалях число участников было меньшим, однако рекорд по числу стран, которые были представлены на фестивале, был побит. В 1985 году в Москве прошел XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

В этом году XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в Москве и Сочи. Планируется, что его участниками стану 20 тысяч человек. Курганскую область представят 50 зауральцев.

Впервые в своей истории в грандиозном молодёжном празднике будет задействована вся страна. Старт фестивалю даст Международный парад-карнавал, который пройдёт 14 октября в Москве. 2000 иностранных участников в первые три дня фестиваля посетят российские регионы от Калининграда до Владивостока.

Основная программа развернется в Сочи. Участники посетят мастер-классы, дискуссии, лекции и круглые столы по актуальным темам, среди которых глобальная политика, экономика и развития для будущего, новые медиа, технологии будущего.

Спортивная программа фестиваля также разнообразна в своих направлениях. Участникам будет предложено сдать нормы ГТО, пройти недельный курс обучения воркауту, посетить ралли-марафон «Шёлковый путь», чтобы увидеть показательные выступления пилотов всемирно-известной команды «Камаз-мастер». Помимо этого, в программе запланированы открытые коллективные тренировки, мастер-классы, лекции, товарищеские матчи и игры, сообщает официальный сайт Росмолодежи.

Молодые кинематографисты, художники, дизайнеры также смогут представить результаты своей работы в различных форматах. Так, можно будет стать частью первого в мире Мирового молодёжного симфонического оркестра, поучаствовать в фестивале молодых кинорежиссёров или создать свою киноленту на в специальной кинолаборатории, показать всему миру свои художественные и фотоработы и впервые принять участие в состязании по киберспорту. На площадке Олимпийского парка будет звучать музыка Азии, Европы, Австралии, Америки и Африки. Каждый день фестиваль будет посвящен одному континенту Земли.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *