Из-за применения властями устаревших норм люди переплачивают за электричество

Активисты ОНФ разбираются, как формируются нормативы на электроэнергию в местах общего пользования

При определении нормативов расхода электроэнергии на содержание общего имущества в многоквартирных домах региональные власти используют морально устаревшие нормы, которые были утверждены еще в 1989 году, утверждают эксперты Общероссийского народного фронта.

Региональные власти вынуждены опираться на нормы, утвержденные приказом Минжилкомхоза РСФСР от 25 декабря 1989 года, на сегодня это единственный действующий документ, который регулирует данный вопрос. Но в нем не учитываются современные энергосберегающие технологии, из-за чего люди вынуждены переплачивать за электричество.

Активисты проверят, как были рассчитаны нормативы в каждом регионе России, а также организуют экспертное совещание с участием представителей органов власти, управляющих компаний, научных и общественных организаций и разработают предложения по актуализации существующих норм, сообщают в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

— Мы давно живем в 21 веке, говорим о развитии применения энергоэффективных технологий в жилых домах, но профильные ведомства не торопятся становиться современными. Проблема усугубляется тем, что региональные власти зачастую не имеют полной информации по техническому состоянию многих домов, поэтому не могут самостоятельно рассчитать необходимые для определения нормативов расходов показатели, — отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Саратовской области Михаил Жуковский.

Напомним, к 1 июня все регионы должны были установить новые нормативы расхода электроэнергии, горячей и холодной воды, а также водоотведения для содержания общего имущества. В Курганской области такие нормативы устанавливает региональный департаментом государственного регулирования цен и тарифов.

Ознакомиться с ними можно по этим ссылкам:

— в отношении холодного и горячего водоснабжения: http://tarif.kurganobl.ru/assets/files/resolutions/2017/2/18_6_23052017.pdf;

— в отношении электроснабжения: http://tarif.kurganobl.ru/assets/files/resolutions/2017/2/19_2_24052017.pdf.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: