В Центральном парке культуры и отдыха прошла генеральная уборка

Порядок наводили трудовые отряды

В рамках экологической акции «Чистый город» курганские подростки навели порядок в Центральном парке культуры и отдыха. За метлы взялись участники 9 смены городской акции «Я люблю Курган!-трудовые отряды».

Школьники собирали мусор, пропалывали клумбы, подметали аллеи.

— В течение лета школьники несколько раз участвуют в мероприятиях по благоустройству парков, скверов, памятников культуры в нашем городе. На открытии трудового сезона ребята наводили порядок на бережной реки Тобол, — рассказала специалист Курганского Дома молодежи Алена Ильвес.

Сейчас трудовые отряды принимают участие в конкурсе «Цвети, Курган», посвященный Году экологии и приближающемуся 338-летию со дня основания города. Главный приз достанется только тому, чья прилегающая территория, по мнению жюри, будет самой красочной и ухоженной. Имена победителей назовут в День города.

За лето на благо города поработали более 1500 человек. В основном, подростки следят за чистотой на пришкольных территориях, высаживают цветы и деревья, пропалывают клумбы, поливают растения. Они также проводят мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, знанию правил дорожного движения. В июле школьники трудились вожатыми в лагерях дневного пребывания детей. Ребята помогали по хозяйству участникам войн и пенсионерам.

Трудовая смена длится 8 дней. За свою работу подросток получает около 1300 рублей. Многие молодые люди трудоустраиваются в течение лета несколько раз. Десятиклассник гимназии №31 Артем Немчинов участвует в акции «Я люблю Курган! — трудовые отряды» уже второй год.

— Позвал друг, понравилось! Я не люблю сидеть без дела летом, когда нет уроков. Здесь с пользой для себя провожу время. Уже решил, куда потрачу зарплату — приглашу друзей в кафе, — говорит Артем.

Итоги городской акции «Я люблю Курган! — трудовые отряды» подведут в ноябре. На ней наградят самых ответственных работников.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *