29 июля 1950 года была создана Шадринская сельскохозяйственная опытная станция

Её возглавил Терентий Семёнович Мальцев

В 1950 году по распоряжению Совета Министров СССР при колхозе «Заветы Ленина» была создана Шадринская сельскохозяйственная опытная станция с агрохимической и селекционной лабораторией. Её директором назначили Терентия Семёновича Мальцева

На станции работали опытные селекционеры и учёные Курганского научно-исследовательского института зернового хозяйства. Они изучали методы закрытия и сохранения влаги, использование сортов пшеницы разных сроков созревания, определяли оптимальные для Зауралья сроки сева яровых культур, на новой теоретической основе разработал безотвальную обработку почвы.

В огромной полевой лаборатории, в которую превратилась пашня, рождались нестандартные, смелые идеи. В итоге сотрудники станции под руководством Терентия Семёновича вывели новые сорта яровой пшеницы — Шадринская, Вера, Коллективная- 2, Курганская-1.

Сегодня также отмечается Международный день тигра.

Этот праздник был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного. Инициаторами учреждения этой даты выступили 13 государств, участвовавшие в форуме, в которых тигры еще обитают.

К сожалению, в дикой природе сохранилось всего не более 5 тысяч особей, и это число продолжает постоянно сокращаться.

Так, за последнее столетие численность этих животных сократилась в 25 раз. Сегодня тигры находятся под угрозой исчезновения.

В большинстве случаев они становятся жертвами браконьеров — эта проблема не может не волновать природоохранные сообщества всего мира, в том числе и в нашей стране.

К счастью, Россия — одна из немногих стран, где численность этих полосатых хищников не только не падает, но увеличивается. В нашей стране обитает 95% популяции самого крупного в мире тигра — амурского.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *