На капитальный ремонт зданий социальной сферы выделено почти 124 миллиона рублей

В курганских школах в разгаре ремонтные работы

 

Едва в школах завершилось проведение ЕГЭ и закончили работу лагеря дневного пребывания, в их стенах началась горячая пора подготовки к новому учебному году. Косметический ремонт – побелка, покраска – образовательные учреждения делают собственными силами.

Но в городе немало учреждений социальной сферы, в том числе и образовательных, состояние которых таково, что для приведения их в порядок требуются серьезные финансовые вложения.

В этом году на капитальный ремонт зданий социальной сферы, в том числе, и образовательных учреждений, из городского бюджета выделено 123 млн 683 тыс. рублей.

Ремонт будет проводиться в 32 школах – расположенных как в центре города, так и на окраинах. Например, ремонт пройдет в школах №18 в микрорайоне «Тополя»; № 59 — в микрорайоне «Черемухово»; № 23 — на Увале.

Пройдет ремонт и в 30 городских детских садах, а также в учреждениях дополнительного образования детей – в Центре детского творчества «Аэлита», в Домах детского творчества «Радуга» и «Гармония».

Среди основных работ — ремонт кровель и фасадов; замена оконных блоков на конструкции из ПВХ; замена сетей электроснабжения, отопления, горячего и холодного водоснабжения; устройство ограждений территорий образовательных учреждений и другие.

За счет средств областной инвестиционной программы Курганской области и городского бюджета – общая сумма более 5 млн рублей — в здании Дворца детского (юношеского) творчества будут проведены работы по усилению фундаментов и ремонту цокольного этажа. Это только начало решения большой задачи по приведению в порядок очень важного для города объекта; работа обязательно будет продолжена и в будущем.

Из средств областного бюджета в рамках федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы» на ремонт зданий школы №45 и лицея №12 выделено по 15 млн рублей на каждое образовательное учреждение.

Напомню, что благодаря именно этой программе в прошлом году нам удалось отремонтировать три городских гимназии — №№ 31, 32, 47.

Школе №45 полвека. В ней будут отремонтированы кровля, цоколь, отмостка, фасад здания; вместо старых окон установят современные стеклопакеты; отремонтируют крыльца главного входа и запасных эвакуационных выходов; проведут ремонт и отделку помещений спортивного зала, столовой, санузлов; заменят инженерные сети электроснабжения и электрооборудования, отопления; будут проведены работы по ремонту плиты перекрытия и усилению несущих стен здания на первом этаже.

Обширный фронт работ и в лицее № 12: ремонт кровли, цоколя, отмостки; замена оконных блоков на конструкции из ПВХ; ремонт входных групп; ремонт и отделка помещений спортивного зала, столовой, преподавательской, гардероба; замена инженерных сетей электроснабжения и электрооборудования, вентиляции, сантехнического оборудования.

Ситуацию на этих объектах мы держим на постоянном контроле; еженедельно там проходят производственные совещания, на которых обсуждаются и оцениваются темпы и качество работ.

В городе работает межведомственная комиссия по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, которая контролирует процесс подготовки и своевременное устранение всех возникающих проблем. С 11 августа комиссия начнет принимать и оценивать готовность образовательных учреждений к началу нового учебного года.

Игорь Постовалов,
директор департамента социальной политики администрации города Кургана

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *