В Кургане напротив памятника Тимофею Невежину установят кованый герб города

тимофей невежин новости курган

Ко Дню города на привокзальной площади завершат ремонт тротуаров и обновят остановочный комплекс. ВИДЕО

Глава Кургана Сергей Руденко, руководитель администрации Андрей Потапов и скульптор Ольга Красношеина обсудили, как будет проходить открытие памятника Тимофею Невежину.

Встреча прошла на привокзальной площади. Здесь еще кипит работа, но ко Дню города сквер и сама привокзальная площадь должны предстать во всей красе. Те, кто давно не был в этом сквере, уже сейчас будут приятно удивлены: красиво, уютно, чисто, аккуратно. Здесь уже стоят новые скамейки. Правда, автор памятника основателю Кургана Ольга Красношеина считает, что их недостаточно. Поэтому она предлагает в рамках президентского гранта заказать еще восемь скамеек.

По мнению скульптора, нужно решить вопрос с деревьями, которые закрывают вид на монумент со стороны улицы Красина. Памятник должно быть видно со всех сторон.

Ко Дню города на привокзальной площади завершат ремонт тротуаров, обновят остановочный комплекс, а в сквере установят кованый герб Кургана. Он расположится прямо напротив Тимофея Невежина.

Как будет проходить открытие памятника основателю Кургана, еще обсуждается. Но уже понятно: мероприятие обещает быть торжественным и красивым. По мнению Ольги Красношеиной, официальная часть должна строиться на концепции историзма. Личность Тимофея Невежина — масштабная и значимая не только для Кургана, но и для страны в целом.

В день официального открытия монумента гостям праздника покажут фильм о Тимофее Невежине. Над картиной работает курганский кинорежиссер Александр Голубкин.

Точная дата самого торжества еще не определена. Вероятнее всего, это произойдет накануне Дня города.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *