Зауральцев предупредят об опасности с помощью сирен, sms-оповещений, автодозвона и голосовых сообщений

На строительно-монтажные, пуско-наладочные работы и ввод комплексной системы экстренного оповещения населения в Курганской области потратят 12 миллионов рублей

телефон новости курган

В соответствии с государственным контрактом на сумму 12 млн рублей в Курганской области проведут строительно-монтажные, пуско-наладочные работы и ввод комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН).

— Проект имеет высокую социальную значимость для региона. Пока он будет охватывать только города Курган, Шадринск, Катайский и Каргапольский районы. Именно здесь сосредоточены основные техногенно-опасные объекты, — отмечает начальник Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области Сергей Кетов.

По его словам, КСЭОН — уникальная высокотехнологичная система оповещения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации население как всего муниципального образования сразу, так и отдельного населенного пункта, и даже отдельно взятого микрорайона города. Система отличается высокой надежностью, имеет разные варианты оповещения: сирены, sms-оповещение, автодозвон на стационарные телефоны, голосовые сообщения.

Более 40 высокотехнологичных звукоизлучателей-громкоговорителей могут передавать речевую информацию, а также работать в качестве электросирен, сообщает Римма Насырова, пресс-секретарь УРТЗН Курганской области. Приемочные испытания по вводу в эксплуатацию системы оповещения должны пройти до конца года.

На всех объектах, входящих в КСЭОН, будут установлены датчики мониторинга химического и радиационного загрязнения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *