Больше половины курганских многоквартирных домов уже опрессованы

Первый заместитель руководителя администрации Кургана Андрей Жижин отметил,  что темпы по подготовке многоквартирных домов к зиме набраны неплохие, но расслабляться нельзя

Около 60% многоквартирных домов Кургана, которые обслуживаются управляющими организациями, промыты и опрессованы. Такие данные были озвучены на очередном заседании штаба по подготовке города к зиме. Оно прошло сегодня под председательством первого заместителя руководителя администрации города Кургана Андрея Жижина и директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Александра Гонцова.

Андрей Жижин отметил, что темпы по подготовке многоквартирных домов к зиме набраны неплохие, но расслабляться нельзя. По данным СП «Тепловые сети» ПАО «Курганская генерирующая компания», в настоящий момент из 1343 домов, обслуживаемых управляющими компаниями, опрессованы 796; из 274-х домов ТСЖ и ЖСК гидравлические испытания прошли 132. В течение минувшей недели были опрессованы 69 многоквартирных домов.

Высокий процент готовности (более 70%), по данным «Тепловых сетей», имеют такие компании, как «Байкал», «Новая Волна Курган», «Восток Сервис», «Возрождение», «Компаньон», «Квартал», «Ключ», «УК Мастер», «Прометей», «Надежность», «Наш город», «Уют» и «Домстройсервис».

Наряду с ними, как было отмечено на заседании штаба, есть и отстающие – те, кто до сир пор не предъявил контролерам «Тепловых сетей» ни одного дома по опрессовке. Это такие компании, как «Единство», «Комплектмашсервис», «Зауралье», «Управдом» и «Защита».

До 1 сентября остаётся не так много времени, поэтому управляющим организациям необходимо активизироваться и ускорить работы. С отстающими компаниями работа будет вестись в индивидуальном порядке, сообщил Андрей Жижин.

Подготовка школ и детских садов к отопительному сезону удовлетворительная. Испытания проведены в 76% детских садах и в 81% общеобразовательных организаций.

По информации «Тепловых сетей», по состоянию на сегодняшнюю дату подготовлены 91% котельных, 78% теплопунктов, 83% насосных станций, опрессованы 83% теплотрасс. Курганская ТЭЦ-1 в настоящее время остановлена, на ней проводятся профилактические работы, в связи с чем подача горячей воды практически по всему городу (за исключением ряда домов в Заозерном жилом массиве) прекращена.

Александр Гонцов обратил внимание представителя «Теплосетей» на то, что время остановки ТЭЦ должно по максимуму использовано для проведения незапланированных ремонтов и устранения порывов на магистральных сетях, которые возникают при проведении гидравлических испытаний. Сейчас «Тепловые сети» продолжают ремонтные работы на так называемой «пушкинской» ветке (тепловая камера 41), где после проведения гидравлических испытаний снова выявился порыв. Также ремонты ведутся на тепловой камере №39, у тепловой камеры 32 в районе Пушкинского.

Ряд домов не получают горячую воду из-за неготовности водоподогревателей. По данным ПАО «Курганская генерирующая компания», таких домов в настоящий момент – 62. Управляющим компаниям, которые занимаются их обслуживанием, было поручено провести необходимые регламентные работы с тем, чтобы с включением ТЭЦ и опрессовкой магистральных сетей горячая вода пришла в квартиры горожан.

По данным «Водного союза», подготовка к зиме объектов водоснабжения идет по графику. За прошедший период времени переложено 5,4 км водопроводных сетей; в плановом порядке производятся ремонты очистных сооружений водопровода, канализации, насосных станций. В течение минувшей недели бригады предприятия отремонтировали 34 водоразборные колонки. МКУ «Административно-техническая инспекция» за неделю сдана 21 раскопка.

Подводя итог заседания, Александр Гонцов обратил внимание руководителей сетевых организаций и управляющих компаний на то, что начался последний месяц лета, поэтому необходимо приложить максимум усилий, чтобы своевременно подготовить обслуживаемые объекты к зиме.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: