119 лет назад впервые отправили сибирское масло из Кургана в Санкт-Петербург и Ревель

В 1894 году петербургский купец Вальков открывает в Курганском уезде свой первый маслозавод. А через некоторое время частные и кооперативные маслодельные заводы — появляются по всей Сибири 

Почуяв хорошую прибыль, в Сибирь устремляются иностранные предприниматели, в первую очередь, датчане. Их стараниями новое дело превращается в сверхдоходный бизнес. В 1896 году датская компания «Полизен» открывает свою контору в Кургане.

5 августа 1898 года из нашего города в Санкт-Петербург и Ревель (ныне – Таллин) отправляется первый состав с сибирским маслом, обложенным льдом в бочках.

Только вот датчане нечестно вели свой бизнес. Они скупали наше масло, подмешивали свое, продавали под своим брендом. Чтобы очернить сибирское масло, они распустили слухи, что сибиряки добавляют в него свиной жир, а в бочки кладут камни для увеличения веса. Разгорелся скандал.

Но уральские деятели сельского хозяйства Александр Балакшин и Николай Скалозубов в Копенгагене организовали исследование в независимой лаборатории, благодаря чему восстановили честное имя сибирского масла.

Спустя некоторое время через тобольского губернатора они передал в правительство Российской империи ходатайство о предоставлении ссуды на организацию в регионе артельного кооперативного маслоделия. Хотели, чтобы крестьяне не только сдавали сырье, но и сами могли перерабатывать молоко, делать масло и, таким образом, не зависеть от иностранцев. Инициатива эта нашла поддержку, и средства в столице выделили.

В 1907 году был создан Союз сибирских маслодельных артелей. Эта организация объединила все сибирские артели с целью более организованного производства и сбыта масла, и, как следствие, получения большей прибыли. В то время сибирское масло, изготовленное в Кургане, уже славилось по всей стране. Александр Балакшин организовал поставки продукта в Европу, в частности, в Великобританию. Наше масло мгновенно завоевало популярность там. Рассказывают, что даже английская королева предпочитала на завтрак только сибирское масло.

Сегодня еще и Международный день светофора. 5 августа 1914 года в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.

Впрочем, самый первый светофор изобрел британец Джей Найт еще в 19 веке. Этот аппарат был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 году. Спустя три года его фонарь взорвался и поранил полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет — до 1910 года, когда было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов.

Трехцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году. В Советском Союзе первый светофор установили в Ленинграде в январе 1930 года.

В Кургане в этом году установили несколько новых светофоров, одним из последних — на перекрестке улиц Карла Маркса и Кирова. У этой модели есть обратный отсчет и звуковое сопровождение. Последнее особенно важно для людей с нарушенным зрением. В течение этого года планируется установить еще 6 светофоров, 11 будут отремонтированы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *