Чего не нужно бояться в школе

Как избежать излишних волнений и воспитать у первоклассника уверенность в своих силах

Для каждого из нас первый день в школе становится той точкой, которая делит жизнь на «до» и «после». В привычный жизненный уклад ребенка, когда развитие и обучение проходят через игры, входят четкий распорядок и обязанности. Любой переходный период — это эмоциональная нагрузка.

  • Школа — это страшно?

Вспомним свое школьное детство. Каждый из нас шел в школу с уже сформированным мнением о ней. От родственников мы слышали интересные и поучительные истории, а от старших друзей во дворе — о скучных уроках. Из книг и фильмов мы запоминали яркие моменты жизни школьников, которые не всегда давали благостную картину. Позволю себе дополнить известную поговорку: «Не так страшен чёрт, как его малюют. Он может быть страшнее».

Но, к сожалению, этот страх не сразу заметен. Давайте посмотрим внимательней.

Каждый ребенок — это сгусток энергии. Кажется, что внутри каждого из них есть реактор, который ее восполняет день и ночь. Именно она заставляет маленьких людей изучать этот мир и не стоять на месте. Их внимание также находится в постоянном движении, переключаясь с одного предмета на другой.

А теперь представьте эти 40 минут, которые ребенок должен усидеть на одном месте, слушая, что говорит учитель. После школы его ждет домашнее задание, выполнение которого также заставляет сидеть на одном месте и концентрировать внимание на одном предмете. И надо понимать, что для ребенка делать это сложно.

Прибавьте к этому еще новый распорядок дня, который не хочется соблюдать, а каждая из новых обязанностей может становиться камнем преткновения в отношениях с родителями. При неблагополучном сценарии именно в этот период может закладываться фундамент разногласий между родителями и детьми в будущем.

Не стоит забывать, что все дети разные и у каждого могут возникнуть свои трудности. Будь то чувство неловкости среди новых незнакомых людей или незнание, как себя вести в коллективе. Если у взрослых уже сформированы свои правила, как вести себя в обществе и в новом коллективе оказаться не так страшно, то для детей это не такая простая ситуация. И любое отличие ребенка может легко превратить его в белую ворону, а то и в своего рода изгоя.

  • Так что, всё плохо?

Вернёмся к поговорке: «Не так страшен черт, как его малюют». Нет, в этот раз продолжения не будет. Всё, что описано выше, каждый переживает по-своему. Но, безусловно, стресс от перехода в школьную жизнь касается каждого. Готовить к школе нужно всех и заранее.

Первое, с чего нужно начать, — это режим.

Помочь может оформленный график дня. Ребенок наглядно увидит, что школьные обязанности занимают лишь небольшую часть его жизни, а времени для игр остается предостаточно. Да и вставать рано утром — дело всего лишь привычки.

Сформируйте у ребёнка понимание того, что школа — это важное и ответственное задание. Но только не стоит перегибать палку, чтобы не вызвать у него страх или скуку.

Правильная мотивация — залог успешного образования. Если вы уже купили ребенку новый рюкзак и новые школьные принадлежности, то вручите ему их заранее.

Во-первых, они не будут захватывать детское внимание, а во-вторых, — это первые инструменты для работы, поэтому полезно работать с тем, что тебе знакомо. А самое главное, если купленные вещи нравятся, то ребенку захочется походить или поиграть ими прямо сейчас.

Типичная фраза «вот пойдешь в школу и получишь» может вызвать подмену мотивации. Ребенок будет ждать школы только из-за того, чтобы поскорее получить желанную вещь. Получив ее, он уже через неделю потеряет к ней интерес, а вместе с этим и интерес к школе. Перед самой покупкой важно дать ребенку поучаствовать в этом процессе. Посоветуйтесь с ним или выслушайте его пожелания. Если вещь, которая понравилась ребенку, дорогая или в ней нет необходимости, объясните, почему она не может быть куплена.

Сходите вместе с ребенком в школу, где он будет учиться. Вместе ознакомьтесь с планировкой здания, загляните в столовую и спортзал. Первое сентября — день сам по себе волнительный, так пусть же в этот день ребенка окружает уже знакомая обстановка.

Разговаривайте с ребенком.

Поделитесь своими впечатлениями, расскажите о том, как учились сами. Какие предметы нравились, а какие давались с трудом.

Во время выполнения домашних заданий не критикуйте и не ругайте ребенка. В дальнейшем любая сложная задача для него будет ассоциироваться с неприятной критикой. Ни в коем случае не сравнивайте его с другими детьми. Важно сформировать у ребенка уверенность в собственных силах и понимание того, что любовь родителей к нему никак не связана с результатами учебы.

Задача родителей — максимально снизить тревожность у будущего ученика.

Для этого убедитесь, что ребенок умеет самостоятельно определять время по часам, что он не боится находиться в школе, а если школа расположена близко, знает, как самому добраться до дома и открыть дверь. Да и сами не тревожьтесь, не готовьте себя изначально к тому, что первый класс — это обязательно трудности. Ваше настроение легко передастся ребенку, это может только усилить его волнение.

Если же вы сами будете сохранять спокойствие и излучать уверенность, ваш малыш легче будет относиться к изменениям, которые его ждут.

Дарья Кузнецова,
психолог

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *