Для пенсионеров работает новая клиника

кгу курган новости

В Курганском госуниверситете подписали соглашение о правовой помощи людям старшего поколения в «Юридической клинике»

Сегодня и.о. ректора Курганского государственного университета Константин Прокофьев и председатель Курганского городского Совета ветеранов Александр Мазеин подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере оказания на безвозмездной основе правовой помощи и поддержке людям старшего поколения.

Комментируя соглашение, Александр Мазеин напомнил, что в Кургане проживают более 100 тысяч пенсионеров. Многие из них нуждаются в квалифицированной юридической помощи. Особенно это касается сферы ЖКХ.

«Поэтому Совет ветеранов с удовлетворением воспринял предложение КГУ об организации и проведении юридической помощи пенсионерам. Я думаю, что мы отработаем все механизмы и формы такого взаимодействия, и сотрудничество с КГУ принесет положительные результаты».

И.о. ректора КГУ Константин Прокофьев отметил, что с начала этого года в университете действует «Юридическая клиника», в рамках которой студенты-юристы под руководством преподавателя оказывают юридическую поддержку гражданам.

«Прежде всего, речь идет о малообеспечненых людях, но справки о доходах мы не спрашиваем. Помогаем всем, кто обратился. Помощь – бесплатная. И мы рады будем помочь нашим ветеранам».

Константин Прокофьев проинформировал, что «Юридическая клиника» КГУ за полгода работы помогла 80 обратившимся гражданам.

Мы встретились с руководителем «Юридической клиники» КГУ, старшим преподавателем университета Евгением Семеновым. Он сказал: «У нас работают только студенты-юристы. Причем под постоянным контролем и наблюдением со стороны преподавателя. Для студентов, особенно для тех, кто планирует заниматься адвокатской деятельностью, это реальная учебная практика, повышающая их компетентность в сфере практической юриспруденции. Мы помогаем людям составлять грамотно юридические документы – иски, жалобы. Проводим консультирование. Конечно, студенты не участвуют в судебных процессах, но помогают к ним подготовиться. У «Юридической клиники» заключены договоры о сотрудничестве с Адвокатской и Нотариальной палатами Курганской области».

Сейчас «Юридическая клиника» на каникулах. А с сентября можно обращаться по адресу: ул Пушкина, 137, кабинет 6. Это здание исторического факультета КГУ. Кроме того, информацию о работе «Юридической клиники» можно получить на сайте КГУ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *