Сегодня отмечают Всемирный день кошек

В некоторых странах эти животные находятся на особом государственном положении. Например, в Австрии каждой кошке, которая охраняет склады с продовольствием, выплачивается пожизненная пенсия в виде мяса и молока, а в Китае кошек охраняют на законодательном уровне

Первое письменное упоминание о домашних кошках относится ко II тысячелетию до нашей эры, когда в Древнем Египте охранять от грызунов зернохранилища стали кошки. Позже эти животные считались воплощением богини плодородия Баст и почитались как священные.

В средневековой Европе отношение к кошкам было разным. В католических странах они считались олицетворением нечистой силы. Из-за этого кошек (особенно чёрных) сбрасывали с колоколен.

Уничтожение кошек в Средние века косвенно стало причиной эпидемий чумы, так как истреблять крыс и других грызунов стало почти некому. В православных странах Европы отношение к кошкам было практически противоположным: кошка — единственное животное, которое может посещать православный храм (кроме алтарной части).

В славянской мифологии кошка — любимый герой народных сказок, она может исцелять своими убаюкивающими словами. На Руси домашняя кошка стоила дорого и могла служить ценным подарком, поскольку гарантировала защиту урожая от грызунов. Она была также символом мира и благополучия в доме, защищающим дом от нечистой силы. Считалось также, что кошки могли проникать в потусторонний мир и общаться с духами.

Сейчас кошки считаются хранительницами домашнего очага и уюта. На новоселье принято первой впускать в дом кошку. Из-за способности кошек приземляться на лапы при падении считается, что они обладают особым «шестым чувством», и что у них девять жизней.

В некоторых странах эти животные находятся на особом государственном положении. Например, в Австрии каждой кошке, которая охраняет склады с продовольствием, выплачивается пожизненная пенсия в виде мяса и молока, а в Китае кошек охраняют на законодательном уровне.

Кстати, в Японии даже есть Храм кошек, построенный в честь 7 котов, которые в 17 веке служили японским воинам верой и правдой, а в Германии – Кошачий музей, где собрано множество экспонатов, связанных с кошками и отобранных по всему миру. Не отстаёт в их почитании и наша страна. Музеи кошек есть и Москве, и в Санкт-Петербурге.

В 2002 году Международный фонд по защите животных выступил с инициативой отмечать 8 августа во всем мире День кошек.

Не секрет, что кошки испокон веков были и остаются самыми распространёнными домашними животными во всем мире. По последним опросам, почти у каждого восьмого жителя Земли живет дома кошка.


Мы поинтересовались у курганцев, как появились любимцы в их семьях. У Галины Александровой уже семь лет живет персидская кошка Сима. Женщина вспоминает, что дети очень просили подарить им кошку. На одной из выставок животных они встретили Симу.

— Это был самый замечательный котенок. Только представьте такой маленький, беленький, пушистый комочек. Сима выросла в своенравную кошку. Если что-то не по ней, то она может демонстративно встать и уйти в свое кресло, — вспоминает Галина Андреевна.

А вот у Анастасии Пуховой кошка Варя появилась случайно. Девушка подобрала ее на улице. Обогрела, накормила, вылечила. Сначала Настя не хотела оставлять у себя Варю и искала для неё хороших хозяев.

— Я опубликовала на своей странице в социальных сетях объявление. Но несколько месяцев никто не отзывался, а выбрасывать кошку снова на улицу было как-то не по-человечески. Потом к ней настолько привыкла, что уже не представляла, как буду без своего пушистого друга. Вместе с Варей живем уже три года, — говорит Анастасия.

Во Всемирный день кошек принято не только чествовать пушистых виновников торжества, но обсуждать проблемы бездомных животных. Надеемся, что все кошки найдут свой теплый дом и обретут любящих и заботливых хозяев. Люди еще раз вспомнят, что они в ответе за тех, кого приручили.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *