В КГУ завершили прием на бюджетные места очного отделения

Сегодня, 8 августа, в Курганском государственном университете издан приказ о зачислении студентов на бюджетные места очного отделения

В КГУ издан приказ о зачислении студентов на бюджетные места очного отделения. Сразу после подведения итогов секретарь приемной комиссии вуза Андрей Говорков дал интервью kikonline.ru.

Андрей Говорков отметил, что в 100-процентном объеме заполнены все выделенные бюджетные места на очное отделение — зачислено 555 студентов. В том числе 473 человека на бакалавриат, 82 — на специалистет, из них 52 — льготника и 51 целевик (поступавшие по целевому направлению). «Результат хороший: три пятерки!»

На все специальности был конкурс. Традиционно наиболее высокий – на юриспруденцию (7 человек на место) и экономику (4-4,5).

«Радует, что достаточно высокий для университета конкурс на специальности педагогического направления (математика и информатика; история и обществознание; технология и экономика; русский язык и литература). В этом году был конкурс и на технические специальности, в частности на машиностроение — 2 человека на место. Зачислены студенты на все бюджетные места на специальность «физика». Ограничением для поступления на технические специальности остается то, что ЕГЭ по физике сдают пока мало выпускников».

Успешно прошел прием на специальности зарубежная филология, психология (2,5 человека на место). Высокий конкурс (3 человека на место) был на журналистику. Здесь у абитуриентов самый высокий средний балл по ЕГЭ – 89. А одна из абитуриенток (теперь уже студентка), выбравшая журналистику, имела предельно высокий общий балл по результатам вступительных испытаний — 310.

Но прием студентов в КГУ не завершается.

До 19 августа можно подать документы на платное обучение на очном отделении, а до 20 октября – на заочное отделение.

Андрей Говорков отметил, что минимальная стоимость обучения на очном отделении — 91 100 рублей за год обучения — определяется Министерством образования и науки РФ. Ниже этого уровня плату за обучение университет устанавливать не имеет права. Но есть очно-заочная форма обучения, где университет самостоятельно устанавливает стоимость обучения. Это примерно 30-40 тысяч рублей за год.

«Обучаясь на очно-заочной форме, студент имеет такие же права и обязанности, как все студенты-очники. Но при этом студент не имеет отсрочки от службы в армии. Кроме того, он теряет на время обучения положенные ему социальные льготы».

В прошлом году, отметил Андрей Говорков, на очно-заочную форму обучения было принято 143 студента. Сейчас уже заключено 140 договоров, а прием еще продолжается.

Говоря об организации приемной кампании, секретарь приемной комиссии КГУ отметил, что в этом году удалось создать более комфортные условия для абитуриентов и родителей – электронная очередь, подача документов через интернет, достаточное число операторов, удобное просторное помещение.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *