В Кургане началось акварельное лето

кургн новости музей фестиваль «AKVAFEST»

На фестиваль «AKVAFEST» в Курган съехались художники со всей России

Сегодня в Кургане был дан торжественный старт первому в истории нашего города фестивалю акварельного творчества «AKVAFEST».

Принять участие в нем приехало 10 лучших акварелистов со всех уголков России, активными участниками также станут 12 курганских художников.

Зарекомендовавший себя как «акварельная столица России» Курган готовится к проведению в 2018 году пятой, юбилейной, Всероссийской акварельной выставки. Чтобы ее будущие участники подошли к событию с готовыми полотнами, в рамках нынешнего фестиваля они нарисуют акварелью самые живописные уголки Зауралья на пленэрах, которые состоятся в Кургане, в Притобольном и Юргамышском районах.

В финале фестиваля живописцы подарят художественному музею по два своих произведения, что будет серьезным вкладом в будущую выставку и прекрасным подарком к 35-летию нашего музея, которое отмечается в августе.

Более того, картины простых курганцев тоже имеют все шансы украсить стены музея, если они примут участие в бесплатных мастер-классах от лучших художников страны. Уроки акварельного мастерства пройдут 17, 18 и 21 августа на улицах и в парках Кургана, а лучшие работы по их результатам попадут на выставку-закрытие фестиваля. На мастер-классы уже записалось более 200 курганцев. Организаторы фестиваля обещают, что праздник совместного творчества под открытым небом не сорвет даже плохая погода.

22 августа в 15 часов в художественном музее состоится торжественное открытие выставки «AKVAFEST» по итогам фестиваля.

Отметим, фестиваль проводится Курганским областным художественным музеем при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Управления культуры Курганской области в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012 – 2018 годы)».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *