В Курганской области выставили круглосуточные посты для защиты от африканской чумы свиней

курган новости -хауралье курганская область чума свиней

Полицейские и ветеринары проверяют машины из Омской области — региона, где сейчас бушует заболевание животных. При обнаружении зараженной продукции уничтожать ее будут на месте

Со вчерашнего дня на дорогах Частоозерского района выставили круглосуточные посты для защиты от африканской чумы свиней, которая сейчас бушует в Омской области. Чтобы не допустить ввоза вируса в Зауралье, машины из соседнего региона проверяют полицейские совместно с ветеринарами.

Посты продолжат работу до тех пор, пока угроза распространения инфекции не будет сведена к минимуму, сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области.

—  Жители Частоозерского района заметили, что некоторые машины не просто провозят мясо, а еще и торгуют им, что называется «с колес». Мы должны пресечь все способы проникновения заболевания в Зауралье. Подчеркиваю, в случае выявления опасных грузов, продукция будет уничтожена прямо на месте в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации, — сказала начальник Управления ветеринарии Курганской области Татьяна Сандакова.

Правительство Курганской области предприняло и ряд других экстренных мер. Так, из резервного фонда для борьбы с распространением инфекции выделены дополнительные 400 тысяч рублей. На эти средства свиней будут тщательно обследовать.

Кроме того, областное управление ветеринарии рекомендует отказаться от поставок свинины и кормов для животных из Омской области до ликвидации эпизоотии.

Отметим, в Омской области из-за чумы свиней введен режим ЧС, зафиксировано 20 очагов заболевания.  В ряде личных подсобных хозяйств у животных также установлен предварительный диагноз — африканская чума свиней. Зараженное поголовье уничтожили. По подсчетам специалистов, убытки сельхозтоваропроизводителей превысили 60 миллионов рублей. При этом источник заражения пока не выяснен.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *