Озеро Сладкое усохло и стало казахстанским

курган новости сладкое
Накануне некоторые СМИ сообщили о передаче озера Сладкое, которое находится в Новосибирской области Казахстану

В свою очередь МИД Казахстана заявили, что озеро Сладкое нельзя назвать «подарком» Казахстану от России. Ситуацию разъяснило пограничное управление ФСБ по Новосибирской, указав на то, что озеро оказалось на территории Казахстана из-за того, что со временем усохло, госграница в этом месте не менялась, передает РИА «Новости».

«Местные жители привыкли, что государственная граница находится где-то на середине озера, и продолжали ходить к его берегу на охоту. Однако после демаркации, когда границу обозначили на местности, оказалось, что озеро за последние годы настолько усохло, что граница сейчас проходит как раз по его берегу», — сообщил представитель пресс-службы пограничного управления.

Отмечается, что именно с этим было связано сообщение районной администрации, которая разъяснила местным жителям, что в связи с усыханием озера государственная граница оказалась на его берегу, а значит охотиться непосредственно у озера больше нельзя.
«Таким образом, Россия ничего не передавала Казахстану. Граница проходит там же, где и проходила ранее», — пояснили в ФСБ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *