Кризис как новая реальность

курган новости

65% россиян считает, что в нашей стране продолжается экономический кризис

В августе фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты опроса, проведенного в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ. Результаты показали, что 65% россиян считает, будто в нашей стране продолжается экономический кризис. В качестве фактов его проявления большинство опрошенных назвали снижение уровня жизни, задержки и снижение выплат…

— Для того, чтобы оценить ситуацию в экономике, как кризисную, есть все основания. Согласно официальной статистике, среднемесячная заработная плата работников организаций за первое полугодие этого года относительно аналогичного периода прошлого года выросла на 7,2%, реальная зарплата выросла на 2,7%. Вместе с тем реальные денежные доходы сократились на 1,4%, — комментирует результаты опроса заместитель руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата Федерации независимых профсоюзов России Елена Косаковская.

По состоянию на июнь 2017 года, согласно оценке Росстата, среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций составляет 41 640 рублей в месяц. Елена Ивановна отмечает, что если выводить реальную среднюю цифру заработков россиян, то надо говорить не о «средней зарплате», а о зарплате «среднего человека». Она объясняет, что есть регионы, в которых люди получает больше средней зарплаты, а есть субъекты, в которых труд жителей оценивается в разы ниже, сообщает сайт Федерации профсоюзов.

Таким образом, в России реальная зарплата «среднего человека» составляет не 41 640, а 26 544 рублей в месяц. Нужно отметить, что более половины работников страны получают менее 26 544 рублей в месяц, а около 10% человек получают заработную плату даже ниже величины прожиточного минимума, который по итогам первого квартала 2017 года составляет 10701 рублей в месяц.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *