Городскую среду необходимо улучшать и в четверг, и в пятницу

курган новости

Как реализуется в Кургане партийный проект «Единой России», который называется «Формирование комфортной городской среды»?

Проект предусматривает благоустройство часто посещаемых территорий общего пользования (в частности, скверы, парки), а также дворовых территорий, прежде всего, речь идет о ремонте подъездных путей и дворовых дорог. Нет необходимости говорить, насколько это нужно горожанам, Кургану, на территории которого находятся 1861 многоквартирный дом (и столько же дворов) и 34 скверов и парков. И все они, в больше или меньшей степени, нуждаются в ремонте, реконструкции, благоустройстве.

Что планируется сделать (и уже делается) в нашем городе? По информации руководителя администрации города Кургана Андрея Потапова, в рамках проекта в областном центре предстоит благоустроить 7 территорий общего пользования и 43 дворовых. На эти цели выделено 91,5 млн рублей из областного бюджета и 6,5 млн – из городского. Андрей Потапов подчеркнул, что отбор объектов, а было подано 267 заявок, происходил путем общественного обсуждения. Разработана и утверждена муниципальная программа по формированию комфортной городской среды на 2017 год. Работы по ремонту и благоустройству в рамках программы должны быть завершены до 1 октября.

Мы побывали в сквере на привокзальной площади, где реконструкция уже завершена, причем в запланированный срок. Площадь преобразилась. Доминантой пространства, как говорят архитекторы, является замечательный памятник основателю Кургана Тимофею Невежину. Автор – известный курганский скульптор Ольга Красношеина. Памятник получился сколь красивый, столь и солидный в хорошем смысле слова. Монументальный, конечно, но и живой, доступный, хорошо вписывающийся в окружающее пространство.

курган новости

Напротив памятника – герб Кургана. Все хорошо устроено – уложена современная плитка, много скамеек, установлены две мачты освещения. Немаловажно и то, что привокзальную площадь очистили от «торговых рядов», существовавших здесь еще с 90-х годов прошлого века, а то и раньше. Предпринимателям и садоводам, торгующим своей продукцией, предоставили благоустроенные торговые места. Исчезли и старые, неказистые автобусные остановки. Привокзальная площадь имени Слосмана обрела современный вид, действительно став визитной карточкой столицы Зауралья.

Фоторепортаж Леонида Архипова

Следующий объект нашей поездки – сквер у памятника выдающемуся полеводу Терентию Семеновичу Мальцеву, что в Заозерном районе. Работы здесь идут полным ходом – укладывают плитку. Но работы еще много – пространство довольно большое. Объем финансирования реконструкции сквера – 5,3 млн рублей. Благоустройство должно быть завершено до 29 сентября.

Помимо общественных территорий, программа по формированию комфортной городской среды включает ремонт 43 дворовых территорий. Ремонт 23 дворов ведут подрядные организации (объем финансирования – 28,8 млн руб.). Ремонт 20 дворовых территорий передан через субсидирование управляющим компаниям и ТСЖ (сумма финансирования 41,3 млн руб.).

Руководитель подрядной организации ООО «Гелиос» Антон Горячок рассказал о ходе работы во дворах домов по улице Зорге, 16, 18: «Мы первыми в городе, с прошлой субботы, начали ремонт данной дворовой территории.

Задачи – убрать старый асфальт, расширить дворовые дороги (а то они были слишком узкими, неудобными для проезда автомобилей), заменить бордюры, уложить новое асфальтовое дорожное покрытие, а также сделать внутридворовые тротуары. В ближайшее время приступим к укладке новых дворовых дорог, бордюров и тротуаров. Думаю, через 2-3 недели завершим работы. Техника, материалы, кадры у нас есть».

Еще одна тема благоустройства — дворы. Мы побывали в нескольких дворах, которые являются участниками традиционного городского конкурса на лучший двор. Итоги будут подведены в День города – 26 августа.

Первая остановка – двор у дома по улице Красина, 73А. Чего тут только нет для детей! И паровозик из Ромашково, и царевна-лягушка, и ракета с российским флагом… Много сказочных героев, из головок которых, сделанных из цветочных горшков, растут цветы. Есть даже пальмы, изготовленные из кусочков пластиковых бутылок.

курган новости

Плюс небольшая детская баскетбольная площадка. Все очень уютно и мило. Разговариваем с председателем ЖСК дома Галиной Сединкиной: «Все делаем сами. Люди у нас активные, дисциплинированные, ведь мы – железнодорожники. Особо хочу отметить Ксению Сергеевну Медведкову, Валерия Шашко. Со всей округи мамочки с детьми приходят в наш двор. Напишите про нас, а то мы участвуем-участвуем в конкурсе, а наш двор так и не замечают».

Далее мы приехали во двор дома по улице Красномаячная, 49. Здесь тоже много всего интересного и привлекательного. Есть даже счеты. Как раз на них мама обучала дочку счету. Во дворе встретились с гостьей Кургана москвичкой Натальей Гонцовой. Она сказала: «Конечно, в Москве все покруче. Но у нас все делается за счет городского бюджета, а здесь люди сами все придумали и устроили. И получилось замечательно!»

курган новости

Еще один адрес – двор дома на бульваре Солнечном, 13. Великолепный ландшафтный дизайн. Красивые и строгие клумбы с обилием разнообразных цветов. Высажены деревья (даже ели), кустарники. Все продумано и четко. Во дворе есть благоустроенный родник, созданный в 2014 году в честь первых строителей молодежных жилищных кооперативов (МЖК) на бульваре Солнечном.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *