Из федерального бюджета Курганская область получит 18 млн рублей на «доступную среду»

В этом году в Зауралье в рамках региональной государственной программы «Доступная среда для инвалидов» планируют адаптировать с учетом потребностей маломобильных граждан 71 объект социальной сферы

новости курган

О ходе реализации программы на аппаратном совещании у губернатора Алексея Кокорина проинформировала начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Демина.

Общий объем финансирования программы «Доступная среда» в 2017 году составляет 44,3 млн рублей, в том числе 35,7 млн рублей из федерального бюджета, 6,6 млн рублей – из областного и 2 млн рублей – из муниципального.

В реализации программы принимают участие 18 муниципальных образований региона. Большинство мероприятий по адаптации объектов, по словам начальника Главного управления социальной защиты населения Веры Деминой, пока не завершены и находятся в стадии реализации. Сейчас проходят конкурсные процедуры по организации круглосуточного диспетчерского центра для глухих; закупке технических средств реабилитации, не включенных в федеральный перечень, по обучению русскому жестовому языку переводчиков в сфере профессиональной коммуникации глухих.

Планируется, что в этом году впервые в регионе пройдет творческий фестиваль «1 + 1», в котором вместе с инвалидами примут участие зауральцы, не испытывающие серьезных проблем со здоровьем.

Реализация программы решает еще одну важную проблему — обеспечение беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к транспортной инфраструктуре. Если в 2016 году перевозчиками Кургана было закуплено всего три низкопольных автобуса, то в 2017 году – 8. Еще 16 адаптированы с учетом потребностей инвалидов и маломобильных граждан. До конца года планируется закупить еще 11 автобусов, столько же адаптировать.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *