В Зауралье — вторая волна активности клещей

За прошедшую неделю за помощью в медицинские учреждения обратились 74 человека

клещ курган

В Курганской области с начала сезона от укусов клещей пострадали 3724 человека, в том числе 957 детей, что соответствует среднемноголетним значениям.

С начала сезона на территории области с подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализированы 100 человек, в том числе 12 детей.

Подтверждено 57 случаев заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, в том числе у 5 детей.

У тридцати человек (из них 2 ребенка) — клещевой боррелиоз; у двадцати семи взрослых и троих детей — клещевой вирусный энцефалит.

Именно в этот период года в Зауралье отмечается вторая волна активности клещей. За прошедшую неделю за помощью в медицинские учреждения обратились 74 человека, что почти в 2 раза больше, чем неделей раньше.

Специалисты Управления Роспотребнадзора в очередной раз напоминают о необходимости соблюдать меры безопасности при посещении леса.

Если вы обнаружили на себе клеща, его необходимо как можно быстрее удалить, обратившись в медицинскую организацию. Исследовать клеща на наличие вируса клещевого энцефалита и иных инфекций, переносимых клещами, можно Центре гигиены и эпидемиологии в Курганской области или в другой аккредитованной лаборатории.

Исследование клещей проводится по адресу: г. Курган, ул. М. Горького, 170, с понедельника по четверг с 8.30 до 17.00 часов, в пятницу — с 08.30 до 16.00 часов; обед с 12.00 до 12.45 час., тел. 24-11-59, 24-07-95, 24-11-54. По субботам — с 10.00 до 13.00 часов по адресу: ул. Станционная, 62а, тел. 23-42-80.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *