Юные горожане добровольно сократили каникулы

 В Курганском госуниверситете завершилась образовательная смена для подростков

курган новости

Семиклассница 30-й гимназии Лиза Комарова точно знает, чем похвастается перед друзьями, встретившись после летних каникул – она была на первой в истории Курганского государственного университета образовательной смене для подростков.

На объявление об ее открытии Лиза случайно наткнулась в популярной социальной сети.

— Две недели буквально пролетели, потому здесь было очень весело и интересно, — восторженно уверяет Лиза, сияя ослепительной улыбкой.

И делится подробностями: хорошая разговорная практика по иностранному языку — на занятиях все разговаривали исключительно на английском.

Программа образовательной смены, расчитанная на две недели, очень насыщенная. Дети приобщились к миру науки, занимались английском языком, учились деловому общению и этикету. Каждый мог раскрыть свой талант на занятиях по вокалу, танцам и актерскому мастерству.

Член вожатского отряда смены, десятиклассник гимназии № 27 Илья Надин такой широкий спектр направлений работы смены только приветствует.

— Это позволяет каждому раскрыть в себе то, о чем прежде и не подозревал, — убежден Илья.

Идеальное, по мнению организаторов смены, время, чтобы не только пройти программу, но и успеть побеседовать с ребятами, узнать, какое у них настроение, к чему их душа лежит.

Наверное, кто-то скажет: они что, ненормальные? В последний месяц каникул вставать в такую рань да еще ехать на какие-то занятия?

курган новости

Кстати, примерно такой вопрос я задала девчонкам 10-12 лет, которые в ожидании начала занятий о чем-то весело щебетали.

— Совершенно не жалко, что в каникулы надо рано вставать и приходить в лагерь, — заявила Катя Кокорина. — Потому что время я провожу с пользой и интересом. Польза в том, что у нас тут разные предметы. Например, ментальная арифметика. Где бы еще я научилась считать на абакусе? Знаете, это такие древние китайские счеты?

Студентка четвертого курса КГУ Алёна Орлова, работавшая вожатой, видела, что в первые дни детям было все-таки сложно. А потом ребята вошли во вкус.

Сейчас популярны различные образовательные форумы, потому что на них за короткий срок получаешь большой объем информации, — говорит Алёна. — Наша смена – нечто подобное. Поскольку программа не растянута, все усваивается намного лучше. Тем более в такой спокойной, дружеской атмосфере.

И если на будущий год опять организуется подобная смена, она будет востребована еще больше: придут те, кто был, и приведут с собой друзей.

Смена закончилась гала-концертом с участием всех 57 детей; ведь в каждом выявились способности либо к пению, либо к хореографии, либо к актерству. Желающие могут продолжить полезное знакомство: с 1 сентября в Центре культуры и досуга КГУ начнут работать кружки, творческие объединения, в которых ребята смогут заниматься и дальше.

Фото Леонида Архипова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *