Кто вы, Тимофей Невежин?

На этот вопрос попытались ответить авторы книги об основателе Кургана

курган новости

За два дня до открытия памятника Тимофею Невежину в Кургане прошло еще одно событие, посвященное основателю слободы Царево городище. В библиотеке Курганского государственного университета состоялась презентация книги «Тимофей Невежин и русское освоение Юго-Западной Сибири в конце XVII – начале XVIII вв.».

Написание исторической книги о нашем славном земляке стало возможным благодаря президентскому гранту, который получила скульптор Ольга Красношеина, автор памятника Тимофею Невежину на привокзальной площади.

Один из авторов книги, кандидат исторических наук, декан исторического факультета КГУ Денис Маслюженко так рассказал предысторию ее создания:

— В 2016 году мы написали научную книгу «Слобода Царево городище», где изложили все, что у нас имелось по истории слободы, ее населения, экономике, внешней политике, археологии и прочего. Но книга была тяжеловата для прочтения читателями широкого круга, она все-таки написана научным языком. И когда Ольга Юрьевна Красношеина этой весной обратилась к нам с просьбой попробовать переделать эту книгу для массового читателя, мы с удовольствием согласились. Потому что историки должны не только открывать прошлое, но и популяризировать его.

Читайте также
13 марта 2017
Известный скульптор Ольга Красношеина рассказала о создании памятника основателю Кургана Тимофею Невежину

Про Тимофея Невежина мы знаем мало, большую часть сведений о нем собрал известный журналист Анатолий Кузьмин и еще несколько краеведов, поэтому мы попытались личность Невежина вписать в общий контекст освоения Сибири.

Над изданием об основателе Кургана трудились пять авторов — историки и краеведы Курганской области. Кроме Дениса Маслюженко, это доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой «Отечественная история и документоведение» КГУ Владимир Менщиков, кандидат исторических наук, доцент кафедры «Всемирная история и историография» Татьяна Козельчук, доктор исторических наук доцент ШГПИ Владимир Пузанов, заместитель начальника отделения искусства, культурно-досуговой деятельности и кадровой работы Управления культуры Курганской области Екатерина Тершукова.

Краеведы столкнулись с проблемой белых пятен в истории, поскольку документов 17-го века сохранилось крайне мало.

— Однако и того, что авторам удалось выяснить, достаточно, чтобы использовать научно-популярное краеведческое издание на уроках истории в школе, чтобы дети знали не только историю города, но и историю жизни его основателей, — отметил глава города Сергей Руденко.

Тираж книги всего 100 экземпляров. Часть его останется в библиотеке вуза, а часть будет передана в городские библиотеки. Познакомиться с изданием там сможет каждый неравнодушный к истории своего города.

 

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: