Парковку у центрального вокзала в Кургане решили пока не убирать

курган новости

Вопрос о запрете остановки и стоянки автомобилей напротив правого крыла железнодорожного вокзала (если стоять к нему лицом) вновь обсудили на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения.

— Если мы поставим знаки о запрете остановки и стоянки, люди будут возмущены, начнут жаловаться, — отметил директор МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» Сергей Герасименко. — Мне как дорожнику, конечно, было бы удобнее, если бы там автомобили не парковались, потому что зимой так проще снег убирать. Но там и так парковаться негде. Было предложение установить знаки 3.28 «Стоянка запрещена». Но кто будет следить, чтобы люди останавливались не более чем на 5 минут?

Впервые вопрос о сокращении парковочных мест у вокзала на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения в декабре 2016 года подняла начальник Центрального железнодорожного вокзала станции Курган Юлия Яковлева. Она аргументировала это требованиями нормативных документов по транспортной безопасности. В качестве альтернативы была предложена платная парковка перед фасадом автобусного вокзала. Там можно бесплатно оставить автомобиль на 20 минут.

Читайте также
21 декабря 2016
Территорию парковки перед зданием железнодорожного вокзала хотят значительно сократить

Однако еще в прошлый раз члены комиссии отметили, что этого времени недостаточно для пассажиров. Прозвучало предложение к руководству вокзала увеличить время бесплатной стоянки на организованной парковке до 30-40 минут, а также регулярно объявлять об этом хотя бы по внутренней связи в здании вокзала. Однако никаких мер за прошедшее время принято не было.

Кроме того, члены комиссии отметили, что львиная доля автомобилей, занимающих место напротив центрального вокзала, — это сами работники РЖД и таксисты. При этом такси в основном нелегальные, то есть даже если выделить для них знаками специализированную стоянку, эти водители не будут иметь право ею воспользоваться.

— Если бы стоянка возле автобусного вокзала была общедоступной, парковку перед центральным вокзалом можно было бы убрать, — высказал мнение управляющий делами администрации г. Кургана Сергей Заскалькин. — Нельзя же заставлять человека с чемоданами тащиться от парковки у ТЦ «Парус». Пусть ликвидируют ограждения платной стоянки – и проблема решена.

Итог рассмотрению вопроса подвел начальник ОГИБДД УМВД России по городу Кургану Николай Горелов:

— Проблему запрещения нужно рассматривать, начиная с поиска альтернативы. Существующую платную стоянку использовать не возможно, потому что она просто не сможет вместить весь транспорт. Поэтому решение об установке знаков «Остановка и стоянка запрещена» преждевременное. Компромисс надо искать совместно с руководством РЖД.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: